87
Оставить комментарий Распечатать

Суд СПб: прогул - это основание для увольнения

Размер шрифта:
Даже если сам работник считает, что у него был выходной, работодатель имеет полное право уволить его за прогулы. Так решил Санкт-Петербургский городской суд.

В Апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 07.04.2015 N 33-3467/2015 по делу N 2-1717/2014 содержится очередной отказ работнику, который совершил нарушение трудовой дисциплины и пытался восстановиться на работе. Судьи признали право работодателя уволить работника за совершенные им прогулы, с учетом того, что все они были подтверждены показаниями свидетелей и документами, предоставленными работодателем. Также судьи учли, что процедура увольнения предусмотрена нормами статьи 81 Трудового кодекса РФ.

В ходе судебного процесса истец доказывал, что должностных обязанностей он не нарушал, прогулов не допускал, дни, вменяемые ответчиком в качестве прогула не были днями, когда истец был обязан присутствовать на рабочем месте в течение рабочего дня, а некоторые из них являлись выходными или свободными днями для всего оркестра, в котором истец работал. Однако работодатель представил в суд доказательства, что работник действительно совершил прогулы. Это соответствует нормам, определенным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в котором сказано, что при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по статье 81 ТК РФ, работодатель обязан предоставить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей.

Положения статьи 192 Трудового кодекса РФ регламентируют право работодателя применить дисциплинарные взыскания за совершение работником дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него трудовых обязанностей по его вине. Такими дисциплинарными взысканиями могут быть: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. По нормам статьи 193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. В спорной ситуации работодатель выполнил все требуемые законом действия.

Как установлено судом первой инстанции, истец был ознакомлен с Правилами внутреннего трудового распорядка организации, о чем свидетельствует его подпись в листе ознакомления. В ходе судебного разбирательства было установлено (а истцом не доказано обратное), что бывший работник не ставил руководство в известность о своем отсутствии на репетициях и спектаклях, об уважительных причинах непосещения работы в дни отсутствия спектаклей и репетиций не сообщал. Таким образом у работодателя были все основания для увольнения истца за прогулы на основании статьи 81 ТК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай