235
Оставить комментарий Распечатать

Суд СПб: держатель дополнительной карты клиентом банка не является

Размер шрифта:
Поэтому взыскать с банка средства, незаконно снятые с такой банковской карты, может только лично владелец счета. К таким выводам пришел Санкт-Петербургский городской суд.

Апелляционным определением от 21.04.2015 N 33-6570/2015 по делу N 2-2938/2014 Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение суда первой инстанции и отказал в удовлетворении исковых требований гражданки, которая являлась держателем дополнительной банковской карты MasterCard по счету своего мужа. Истица хотела взыскать с банка незаконно списанные с ее пластиковой карты денежные средства, проценты за пользование этими средствами и компенсацию морального вреда.

В ходе судебного разбирательства было выяснено, что истица использовала дополнительную банковскую карту MasterCard, привязанную к банковскому счету своего мужа. У основной и дополнительной карт был общий счет, но разные пин-коды. В исковом заявлении истица указала, что 14 октября 2013 года рано утром ей пришли смс-сообщения, согласно которым в период с 04 часов 45 минут по 04 часов 56 минут с ее банковской карты MasterCard ОАО АКБ "Московский индустриальный банк" были сняты денежные средства путем совершения 19 банковских операций. При этом банковская карта и пин-код находились у истицы; ни саму карту, ни сведения о пин-коде она никому не передавала. Когда она обратилась к управляющему Санкт-Петербургским отделением ОАО АКБ "Московский индустриальный банк" с заявлением о блокировке банковской карты и о несогласии с произведенными банковскими операциями, которые были совершены в Тайланде, в блокировке карты и выплате денежных средств ей отказали.

Суд привлек в качестве третьего лица, с правом предъявления самостоятельных требований, мужа истицы, который и являлся владельцем банковского счета, к которому была привязана пластиковая карта. Он также подал исковые требования, аналогичные требованиям истицы, полагая, что денежные средства должны быть взысканы в его пользу, так как в договорных отношениях с банком состоит он и банковский счет, с которого произошло списание денежных средств, открыт на его имя.

Судьи отказали истице в удовлетворении исковых требований, но полностью удовлетворили иск третьей стороны. Арбитры указали, что, в соответствии с нормами пункта 1 статьи 847 ГК РФ, права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, согласно с банковскими правилами и договором банковского счета.

При этом банк как организация, осуществляющая, согласно статье 1 Федерального закона от 02 декабря 1990 года N 395-1 «О банках и банковской деятельности», деятельность, связанную с извлечением прибыли, несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей перед держателем карты, независимо от своей вины, в том числе, за осуществление платежа по распоряжению неуполномоченного лица. Однако держатель дополнительной карты не является клиентом банка, а только имеет право распоряжения денежными средствами на банковском счету владельца с его согласия. Поэтому возмещать ущерб, в соответствии с нормами статьи 1095 Гражданского кодекса РФ, банк должен непосредственному владельцу счета. Такое решение и было принято судами двух инстанций.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай