136
Оставить комментарий Распечатать

Суд СПб: При увольнении за прогулы тоже положена компенсация отпуска

Размер шрифта:
Даже если суд признал увольнение работника за прогулы законным и обоснованным, работодатель обязан выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск. К такому выводу пришел апелляционный Санкт-Петербургский городской суд.

Апелляционным определением от 30.03.2015 N 33-4038/2015 по делу N 2-5006/2014 Санкт-Петербургский городской суд частично удовлетворил апелляционную жалобу бывшего менеджера по продажам одной коммерческой организации. Судьи определили, что бывший работодатель обязан компенсировать ему неиспользованный оплачиваемый ежегодный отпуск. Однако в изменении формулировки в приказе со статьи 81 Трудового кодекса РФ на статью 77 Трудового кодекса РФ судьи отказали. Как и в выплате компенсации за вынужденный прогул. Поскольку признали увольнение истца обоснованным и законным.

Изначально истец просил суд признать незаконным приказ о своем увольнении и изменить формулировку в трудовой книжке. Он полагал, что работодатель несправедливо уволил его за прогулы. Ведь характер его работы был разъездным, с трудовым распорядком его никто не знакомил, а в спорные дни его просто не допустили в офис. Однако работодатель сумел доказать в суде первой инстанции, что факт прогула действительно был. Есть свидетели, был составлен акт, с которым ознакомили работника. А о причинах отсутствия истца на рабочем месте ответчик даже запрашивал телеграммой. Именно по этим причинам суд первой инстанции полностью отказал истцу в удовлетворении исковых требований.

При принятии такого решения, судьи учли, что процедура увольнения истца работодателем была выполнена без нарушений статьи 192 ТК РФ и статьи 193 ТК РФ. Перед применением дисциплинарного взыскания ответчик истребовал письменные объяснения по факту отсутствия истца на рабочем месте. Работодатель направлял истцу уведомления об увольнении и о необходимости явиться за получением трудовой книжки. Однако судьи не учли, что работодатель не выплатил работнику компенсацию за неиспользованный отпуск, как того требует статья 127 ТК РФ. Поэтому апелляционная инстанция посчитала необходимым отменить решение суда первой инстанции в этой части и обязать бывшего работодателя выплатить работнику компенсацию за неиспользованный отпуск.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай