208
Оставить комментарий Распечатать

ФАС ВВО: доначисленный НДС - это расходы

Размер шрифта:
Организация имеет право включить в состав расходов НДС, доначисленный по результатам налоговой проверки. При условии, что организация не выставила его покупателям. К таким выводам пришел Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

При проведении налоговой проверки специалисты ФНС выявили, что организация включила в состав расходов для налогообложения прибыли суммы НДС, доначисленные по итогам предыдущей налоговой проверки. Посчитав это нарушением норм пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ, проверяющие исключили НДС из состава расходов и начислили налогоплательщику налог на прибыль вместе со штрафными санкциями по статье 122 Налогового кодекса РФ.

Однако организация не согласилась с мнением ФНС и обратилась в арбитражный суд. Суды трех инстанций поддержали налогоплательщика. Итогом арбитражного спора стало постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 07.05.15 № А11-4982/2014.

Арбитры указали специалистам ФНС, что по нормам статьи 264 НК РФ все доначисленные налоги следует относить к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Статьей 270 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что не подлежат отнесению на расходы те налоги, которые предъявлены покупателю товаров или услуг. Поскольку спорные суммы НДС были доначислены в результате налоговой проверки в связи с тем, что цена реализации недвижимости была значительно ниже рыночного уровня, то организация не могла предъявить их покупателю. Следовательно, они подлежат отнесению на расходы. При этом, судьи учли требования пункта 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль суммы НДС, полученные от покупателей товаров или услуг, не учитываются при определении размера дохода от реализации.

Доводы ФНС о том, что НДС все равно должен был быть предъявлен покупателю арбитры посчитали несостоятельным. Арбитражный суд отменил решение органа ФНС о доначислении налога на прибыль и штрафные санкции в отношении истца.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай