183
Оставить комментарий Распечатать

ФНС сделала подарок ИП на День российского предпринимательства

Размер шрифта:
На сайте Федеральной налоговой службы запущен новый электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Анонсировал запуск нового сервиса первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов. Вице-премьер поздравил индивидуальных предпринимателей с их профессиональным праздником - Днем российского предпринимательства и сообщил о запуске в промышленную эксплуатацию электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

[C=801]

Ранее сервис уже работал на официальном сайте ФНС в тестовом режиме. Об этом рассказал Руководитель ФНС России Михаил Мишустин. Глава налогового ведомства отметил, что российские предприниматели положительно оценили новые возможности. За время тестирования Личного кабинета к нему успели подключиться порядка 9 тысяч ИП из двадцати российских регионов.

Доступ к сервису осуществляется на тех же условиях, что и доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Можно использовать логин и пароль, универсальную электронную подпись или ключ карту. При этом, если ИП уже был зарегистрирован как физическое лицо, повторная регистрация не требуется и можно использовать прежние реквизиты для входа.

ФНС представляет «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» в качестве полноценного интерактивного офиса, существенно упрощающего взаимодействие предпринимателей с налоговыми органами. Сервис дает возможность перейти на дистанционное общение по всем основным вопросам налогообложения.

Так, не посещая налоговую инспекцию, ИП сможет самостоятельно выбрать режим налогообложения: патентную систему, упрощенную систему или единый налог на вмененный доход. Чтобы определиться с этим и рассчитать объем обязательств в каждом случае, в личном кабинете предусмотрен специальный калькулятор. После того, как система выбрана, предприниматель сможет отслеживать в режиме онлайн свои расчеты с бюджетом:

  • налоговые обязательства,

  • суммы начисленных и уплаченных налогов,

  • размеры задолженности и переплаты,

  • наличие невыясненных платежей.

Налоговый календарь сервиса своевременно подскажет ИП сроки уплаты всех налогов. Еще в личном кабинете можно сообщить о своем участии в российских и иностранных организациях, получить сведения из ЕГРИП, подать заявление на зачет или возврат сумм налогов, излишне уплаченных в бюджет, запросить сверку или заявить о своем желании прекратить деятельность в качестве ИП.

ФНС России выражает надежду, что простой пользовательский интерфейс сервиса в сочетании с широкими функциональными возможностями сделают взаимодействие индивидуальных предпринимателей с налоговыми органами максимально комфортными.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай