307
Оставить комментарий Распечатать

За экономический саботаж посадят на 10 лет

Размер шрифта:
В Госдуме обсуждают возможность вернуть наказание за срыв работы и неисполнение указов президента.

Депутат от фракции КПРФ, зампред думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев готовит документ, который вернет в Уголовный кодекс РФ статью за саботаж. Наказывать за подобные действия предлагается строго – 10 лет лишения свободы.

В понимании Соловьева, саботажем следует признавать действия или бездействия, направленные на дестабилизацию и ослабление экономики, а также неисполнение указов и распоряжений президента РФ. Народный избранник подчеркивает, что ответственных в развале страны и армии надо наказывать реальным сроком.

При этом эксперты отмечают, что статью за саботаж будет проблематично применить на практике. По мнению старшего партнера адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Тимофея Ермака, доказать экономический саботаж сложно, поскольку чиновники всегда могут заявить, что ставили иные цели. Кроме того, в отечественном законодательстве уже существуют меры наказания по целому ряду преступлений – получение/дача взятки, хищение бюджетных средств, превышение полномочий и др. Они же, теоретически, попадают и под понятие «саботаж». Но введение дополнительного состава преступления создаст правовую коллизию, уверен юрист.

Отметим, коммунисты уже не первый раз пытаются «протолкнуть» идею о дополнении Уголовного кодекса РФ статьей за саботаж. Так, в апреле в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга представители КПРФ предлагали обратиться в ГД с предложением сажать чиновников, пойманных на «подрывной» деятельности на 5-15 лет. Кроме того, таких госслужащих предлагали лишать имущества. Однако депутаты коллег не поддержали и отказались вносить законопроект в Госдуму.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай