412
Оставить комментарий Распечатать

Для чего нужны контрактная служба и контрактный управляющий?

Размер шрифта:
Государство ежегодно пытается ужесточить требования к государственным и муниципальным закупкам товаров и услуг, совершенствуя старые и принимая новые законы и подзаконные акты.

Одним из новшеств законодательства в сфере закупок стал федеральный закон 44 фз «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Данный закон ввел в закупочные отношения понятия «контрактная служба» (КС) и «контрактный управляющий» (КУ).

Разбираемся в основных понятиях 44-ФЗ

Вводя данные понятия, законодатель исходил из того, что КС или КУ смогут регулировать эффективность и экономичность расходования бюджетных средств, что позволит избежать незаконных закупок, коррупции, мошенничества. В статье 38 закона 44-ФЗ четко и понятно указаны случаи, когда Заказчику следует создавать контрактную службу или назначать контрактного управляющего.

Если разобраться, закон частично освобождает Заказчика от ответственности в сфере закупок. Посудите сами, КС или КУ полностью занимаются ведением закупки. На них возлагаются обязанности, начиная от планирования закупки и заканчивая отслеживанием исполнения контракта. Составление протоколов, проектов договоров, закупочной документации, план-графиков, и это далеко не весь перечень документальной базы, которую должный вести КУ или КС. А значит в случае всевозможных проверок, именно они будут отвечать по всей строгости закона. Соответственно, работники КС или КУ должны иметь широкий законодательный кругозор, регулярно совершенствовать свои знания, уметь применить полученное на практике.

Если контрактная служба по 44 ФЗ может иметь в своем составе необходимое количество работников, то контрактный управляющий единолично берет на себя исполнение всех функций в сфере закупок. Несомненно, правильная работа КС или КУ во многом зависит от правильности составления внутренних локальных актов. К самому главному документу Заказчика относится «Положение о закупках». Контрактная служба 44 ФЗ в своей деятельности должна руководствоваться «Положением о контрактной службе», контрактный управляющий по федеральному закону 44 ФЗ должен ориентироваться на свою должностную инструкцию. Именно в вышеуказанных документах должны содержаться четкие права и обязанности работников в сфере закупок. По сути, Заказчику не нужно «придумывать велосипед», за него уже все придумал закон (например, Приказ Минэкономразвития России от 29.10.2013 № 631 утверждающее Типовое положение). Заказчику остается только правильно применить все нормы на практике.

Создание контрактной службы

Создавая контрактную службу или назначая на должность контрактного управляющего, заказчику следует грамотно продумать весь ход действий. Для создания КС мало издать приказ, необходимо выделить отдельное структурное подразделение внутри своего учреждения или создать постоянно действующий состав сотрудников, без формирования структурного подразделения.

Помимо всего, КС должна иметь руководителя, который и будет нести всю ответственность за действия службы. Речь идет не только о дисциплинарной ответственности, но и об административной, которая предусматривает наложение штрафа. Так как действия в сфере закупок теперь доступны широкому кругу лиц, благодаря размещению документации о закупках в сети «Интернет», КС или КУ должны в сроки, установленные законом, размещать информацию о предстоящих и прошедших закупках, современно обновлять положения, если в них вносились изменения, опубликовывать отчеты о закупках, размещать план-графики и пр.

Закон оставляет открытым перечень полномочий КС и КУ, что позволяет Заказчику предъявлять дополнительные требования, не противоречащие закону.

Несомненно, законодательство в сфере закупок еще не раз будет изменено или дополнено, практическая основа федерального закона 44-ФЗ еще до конца не сформирована, что влечет за собой большое количество ошибок.

Подводя итог, можно дать совет тем, кто напрямую имеет отношение к сфере закупок: регулярно отслеживайте вносимые поправки в законы, читайте больше практических примеров, судебную практику, совершенствуйте свои познания с помощью различных семинаров и научных книг. Только применяя все перечисленное, можно наладить работу и избежать возможных ошибок.

Также читайте на нашем сайте про различия 44 фз и 223 фз.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай