101
Оставить комментарий Распечатать

13 ААС: покупатель обязан оплатить товар продавцу

Размер шрифта:
Если стороны согласовали существенные условия договора поставки и товар фактически получен покупателем по товарным накладным, он должен оплатить его в полном объеме. С учетом штрафов и пени, предусмотренных договором за просрочку.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Апеллянтом выступила коммерческая организация, с которой суд первой инстанции постановил взыскать в пользу истца денежные средства за поставленный товар. В жалобе организация указала, что спорные поставки осуществлялись без привязки к действующему договору и существенные условия этих поставок были не согласованы.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что истец заключил с ответчиком договор на поставку металлопроката. Организация выполнила свои обязательства по договору, поставив ответчику товар по товарным накладным. Однако ответчик не оплатил поставку в сроки, установленные договором. Позже оплата была проведена частично, а истец вынужден был применить санкции, предусмотренные договором - начислить пеню и выставить неустойку. Именно с этими суммами не согласился ответчик в арбитражном суде.

Однако постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2015 N 13АП-3554/2015 по делу N А56-58723/2014 решение суда первой инстанции было оставлено в силе. Арбитры указали апеллянту, что по нормам статьи 309 Гражданского кодекса РФ, все обязательства должны исполняться сторонами надлежащим образом. В полном соответствии с условиями конкретного обязательства и требованиями российского законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Так определено статьей 310 ГК РФ. Исключениями являются случаи, предусмотренные законодательными актами РФ.

Кроме того, существуют нормы статьи 486 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми покупатель обязан оплатить товар продавцу непосредственно до или после его передачи. За исключением отдельных условий, прямо предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другим законом, или самим договором купли-продажи. При этом, если в договоре купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, то покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью. При нарушении сроков оплаты за товар, предусмотренных договором купли-продажи, продавец имеет право потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ. Составленная продавцом и подписанная сторонами товарная накладная на поставку товара является доказательством согласования сторонами существенных условий договора поставки.

Из этого следует, что договор поставки между истцом и ответчиком не может считаться незаключенным и товар, поставленный по имеющимся в деле товарным накладным, поставлялся в порядке исполнения указанного договора. Поэтому суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования организации-продавца в полном объеме, включая начисленные пени и неустойку.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай