178
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: компании с низкими зарплатами проверят прокуроры

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают чиновники и депутаты, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Ведомости» снова изучают предложения Минфина по сокращению расходов. На этот раз государственные финансисты выдвинули идею очистить бюджетное правило от эффекта девальвации. По замыслу, чтобы сократить расходы, необходимо изменить подход к их расчету и вместо прогнозируемого курса рубля использовать тот курс, который сложился бы при конкретной базовой цене нефти в долларах. Если этот вариант трактовки бюджетного правила будет одобрен, то в Минфине обещают, что к 2019 году дефицит бюджета приблизится к нулю.

«Российская газета» тем временем рассказывает о деятельности Роструда по выявлению предпринимателей, выплачивающих заработные платы в конвертах. Региональным властям предлагается анализировать утвержденные на предприятиях оклады со средним уровнем оплаты труда в субъекте. Если выяснится, что разница существенная, проверять предпринимателей придет уже прокуратура.

У «Известий», в свою очередь, появилась информация о новых правилах работы мобильных точек торговли. Минпромторг разработал их, в том числе, «для развития конкуренции как основного фактора снижения цен», уточняют журналисты. Когда вступят в силу новшества, пока неизвестно.

Издание также рассказывает о готовности Роскомнадзора заблокировать страницы сайтов официальных магазинов приложений AppStore (для платформы iOS) и Google Play (Android). По версии прокуратуры, на этих информационных ресурсах доступна для скачивания запрещенная в России литература, внесенная в федеральный список экстремистских материалов Минюста. Решение суда о блокировке названных страниц вступило в силу вчера.

«Коммерсант» в это время изучает правительственный законопроект об амнистии капиталов, одобренный вчера во втором чтении. Как уточняет издание, к решающему заседанию документ стал еще удобнее для налогоплательщиков – появился период подачи спецдеклараций, уточнены статьи Уголовного кодекса РФ, нарушения по которым попадают под амнистию, расширен период совершения налоговых преступлений, которые власть готова простить.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай