137
Оставить комментарий Распечатать

ФАС МО: страховые взносы можно платить по старым КБК

Размер шрифта:
Хотя платеж, отправленный плательщиком взносов с устаревшим КБК в платежке, все равно придется уточнять, пеня за несвоевременную уплату начислена не будет. К таким выводам пришел Арбитражный суд Московского округа.

Арбитры ФАС Московского округа рассмотрели апелляционную жалобу ПФР на решение судов низших инстанций. Арбитражные суды поддержали плательщика страховых взносов, отправившего платеж в ПФР с указанием старого КБК.

Специалисты ПФР сочли нарушением, что в платежном поручении был указан старый КБК. Признали обязанность по уплате страхового взноса не исполненной и начислили пеню на возникшую недоимку. Однако организация пошла отстаивать свои права в суд.

Арбитры ФАС Московского округа в постановлении от 22.04.15 № А40-118855/14 указали, что специалисты ПФР не правы. Хотя на момент уплаты взносов КБК уже не был действующим, он все равно соответствовал по своей принадлежности бюджету ФФОМС. Поэтому денежные средства плательщика все равно поступили в бюджет РФ на счет соответствующего органа. Кроме того, законодательство РФ, в частности Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", не содержит указаний на зависимость исполнения обязанности по уплате страховых взносов от правильного указания КБК в платежном поручении.

На этих основаниях суды всех инстанций сочли обязанность по уплате страховых взносов в ПФР исполненной, а начисление пени - неправомерным.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай