122
Оставить комментарий Распечатать

13 ААС: плата за публичную землю не может быть выше платы за федеральную

Размер шрифта:
Размер арендной платы, подлежащей уплате пользователями недр за земельные участки относящиеся к публичной собственности, не может быть выше ставок, установленных Правительством РФ для земель федеральной собственности. Так постановил Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

В Арбитражный суд Калининградской области обратилось Управление имущественных и земельных отношений администрации МО "Гвардейский район". В исковом заявлении Управление требовало взыскать с организации задолженность в оплате по договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности.

Как выяснилось в ходе судебного рассмотрения, данная задолженность, по мнению истца, возникла в результате расчета размера арендной платы, выполненного арендодателем. При данном расчете истец применял нормы, изложенные в решении Совета депутатов муниципального образования "Гвардейский район" от 25.12.2013 N 269 "Об утверждении положения (методики) определения размера арендной платы за земельные участки, условий и сроков ее внесения за использование земельных участков в муниципальном образовании "Гвардейский район". По этим нормам для земельных участков под объектами, связанными с добычей полезных ископаемых, в частности нефти, применяется коэффициент, определяемый по категории земель в размере 20.

Однако организация-арендатор указала, что в этом случае размер арендной платы за данный земельный участок значительно превышает ставки, установленные Правительством РФ в постановлении от 16.07.2009 N 582 "Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации".

Арбитражный суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении исковых требований. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, куда обратилось с апелляционной жалобой Управление, оставил решение нижестоящего суда в силе. В постановлении от 30.04.2015 N 13АП-5762/2015 по делу N А21-9524/2014 арбитры указали, что при определении размера арендной платы, стороны должны были руководствоваться постановлением Правительства РФ N 582.

По нормам из пункта 4 статьи 22 Земельного кодекса РФ размер арендной платы определяется договором аренды. Однако общие правила для определения размера арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, устанавливаются Правительством РФ. Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" установлено, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов. При этом порядок определения размера арендной платы за использование таких земель устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Однако в соответствии со статьей 30 Земельного кодекса РФ предоставление пользователю недр земельных участков, необходимых для ведения работ, связанных с пользованием недрами, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду осуществляется без проведения торгов. При этом, порядок расчета арендной платы за такие земельные участки определяет Правительство РФ. Таким образом, полномочия по определению порядка расчета арендной платы, подлежащей уплате пользователями недр за земельные участки, необходимые для ведения работ, связанных с пользованием недрами, на федеральном уровне переданы Правительству РФ.

По Правилам определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ N 582, размер арендной платы в отношении земельных участков, предоставленных в аренду пользователю недр для ведения работ, ограничен 2% от кадастровой стоимости земельного участка. Порядок правоприменения этих правил обозначен в постановлении Президиума ВАС РФ от 17.04.2012 N 15837/11. В соответствии с позицией ВАС размер арендной платы за земельные участки, относящиеся к публичной собственности (в том числе муниципальной, собственности субъектов РФ и земель, государственная собственность на которые не разграничена), не может быть выше ставок, установленных Правительством РФ для земель федеральной собственности. Аналогичную позицию высказал Верховный суд РФ в определении от 20.03.2015 N 303-ЭС15-2226.

На основании всего вышеизложенного суды двух инстанций обоснованно отказали истцу в удовлетворении исковых требований в связи с отсутствием задолженности по арендной плате у ответчика.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай