412
Оставить комментарий Распечатать

Родители детей-инвалидов первыми определятся с отпуском

Размер шрифта:
Государственная Дума в первом чтении приняла закон, вносящий изменения в Трудовой кодекс. Данные изменения конкретизируют очередность предоставления оплачиваемых отпусков законным представителям детей-инвалидов.

Государственная Дума приняла закон, касающийся очередности предоставления отпусков родителям, имеющим на иждивении детей-инвалидов до 18 лет.

Согласно принятому документу, родители, приемные родители, опекуны или попечители детей-инвалидов, не достигших 18 лет, имеют право на предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков в любое удобное для них время. Изменения статьи 123 ТК РФ дает право родителям таких детей в первоочередном порядке выбирать время отпуска и закрепляет это право законодательно.

Зачастую родители инвалидов не могу позволить отпуск в нужное для них время по причине отказа работодателя, а запланировать отпуск на время предоставление путевки в санаторий или по уходу за больным ребенком заранее невозможно. По мнению авторов данной законодательной инициативы, она должна помочь решить множество проблем, связанных уходом за детьми или с возможностью санаторно-курортного лечения для них.

Так же депутаты считают, что внесенные изменения закрепляют положения Конституции по защите институтов семьи, материнства и детства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай