107
Оставить комментарий Распечатать

ФАС СЗО: приостановление проверки продлевает срок исполнения требований налоговых органов

Размер шрифта:
Если во время проведения налоговой проверки проверяющий орган ФНС запросил у налогоплательщика дополнительный пакет документов, то срок их предоставления продлевается на время приостановления проверки. Никаких штрафных санкций за нарушение сроков исполнения требования налогоплательщик в этом случае не несет.

Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 18.03.15 по делу № А44-2155/2014 подтвердил право налогоплательщиков продлевать срок исполнения требований налоговых органов на период приостановления проверки.

В суд обратилась организация, к которой ФНС применила штрафные санкции за нарушение установленных сроков предоставления документов по запросу налоговых органов, на основании статьи 126 НК РФ. Данные документы были запрошены во время проведения выездной налоговой проверки, которая впоследствии была приостановлена, как раз на те десять дней, которые законодательно определены для исполнения требования о предоставлении документов.

Суд указал ФНС, что проверяющие не учли нормы пункта 9 статьи 89 Налогового кодекса РФ. Данный пункт регламентирует, что на период приостановления проверки приостанавливаются все действия налогового органа по истребованию документов у налогоплательщика. Возложение на налогоплательщика обязанности по передаче документов в этот период нарушает его права. К тому же, арбитры учли, что все необходимые для проверки документы были представлены налогоплательщиком в первый день возобновления выездной проверки.

Аналогичную позицию в свое время высказывал Высший арбитражный суд РФ в определении от 29.04.13 № ВАС-2839/13. Коллегия ВАС тогда напомнила ФНС, что приостановление проведения выездной проверки означает полное прекращение действий налогового органа по отношению к налогоплательщику на этот период. Проверяющие обязаны вернуть все истребованные ранее подлинники документов и не имеют право получать от налогоплательщика затребованные документы, даже если на этот период приходится срок исполнения требования по их предоставлению.

Поэтому суды всех инстанций, включая кассационный суд, приняли сторону налогоплательщика и признали решение ФНС о штрафе необоснованным.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай