127
Оставить комментарий Распечатать

Оценщиков недвижимости будут отбирать без электронных аукционов

Размер шрифта:
Отныне госзаказчики не будут выбирать оценщиков недвижимости и земельных участков путем электронного аукциона. Ранее решающую роль в этом процессе играла стоимость их услуг. Новые правила отбора оценщиков предусматривают учет их квалификации и опыт выполнения аналогичных работ.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, исключающее оценку зданий и земельных участков из перечня товаров, работ, услуг, при закупке которых в государственных нуждах необходимо проводить аукцион в электронной форме.

Таким образом, заказчикам позволено выбирать оценщиков жилых и нежилых зданий, земельных участков, а также свободных земельных участков для жилой и нежилой застройки на конкурсной основе с учетом квалификации исполнителя и опыта выполнения аналогичных работ, уточняет пресс-служба правительства.

Переход на новые правила отбора оценщиков предусмотрен планом мероприятий по совершенствованию оценочной деятельности. Правда, в самой "дорожной карте" указано, что исполнительная власть должна дополнительно установить требования к репутации и опыту исполнителя, а также квалификации оценщиков, осуществляющих работу по определению кадастровой стоимости недвижимости.

Ранее Петербургский правовой портал уже писал о недовольстве предпринимателей уровнем подготовки оценщиков, отбираемых в ходе конкурсов. Госзаказчики выбирают более дешевые заявки, в результате чего страдает качество проведенных работ. Зная об этой проблеме, правительство поставило задачу увеличить степень удовлетворенности потребителей качеством услуг в области оценочной деятельности до 77% к концу 2015 года. В 2013 году результатами работы оценщиков были довольны только 60% потребителей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай