76
Оставить комментарий Распечатать

Бизнесменов-коррупционеров не допустят к госзаказам

Размер шрифта:
Юридических лиц, замешанных в коррупции, внесут в специальный реестр. Все попавшие в него компании могут лишиться права участвовать в госзакупках.

Министерство труда и социальной защиты подготовило [X=http://regulation.gov.ru/project/25147.html?point=view_project&stage=2&stage_id=17820;T=поправки] в Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», предусматривающие создание реестра организаций, привлеченных к ответственности по статье 19.28 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица»).

[C=748]

В Минтруде пояснили, что законопроект является «одним из элементов последовательной работы по противодействию коррупции», а также напомнили, что сфера госзакупок как никакая другая должна быть защищена от коррупционных и коррупциогенных факторов. Поэтому по желанию заказчика среди обязательных условий для участия в тендере может быть отсутствие записи в реестре организаций, привлеченных к ответственности за передачу, предложение или обещание должностному лицу, исполняющему управленческие функции, денег, ценных бумаг, прочего имущества или услуг.

Согласно документу, вести реестр будет Федеральная антимонопольная служба (ФАС). При этом все вносимые сведения должны быть подтверждены прокуратурой, на которую возлагается обязанность по предоставлению информации о вступившем в силу судебном решении по конкретному делу.

Планируется, что информация о причастности юридического лица к коррупционному скандалу будет исключаться из реестра только через пять лет после даты ее внесения.

Эксперты пока не комментируют инициативу Минтруда. Однако непонятно, почему ведомство решило поправить именно закон № 44-ФЗ, а не дополнить критерии внесения предпринимателей в реестр недобросовестных поставщиков (постановление Правительства РФ от 22.11.2012 № 1211). Не исключено, что и этот вариант изменения законодательства о госзакупках еще будет обсуждаться.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай