121
Оставить комментарий Распечатать

ФАС МО: налоговая оплатит проценты по кредиту

Размер шрифта:
Если предприятие израсходовало кредитные средства на оплату недоимки и штрафных санкций по решению ФНС, признанным впоследствии неправомерным, налоговый орган не только обязан возместить суммы выполненных платежей, но и покрыть убытки предприятия, в том числе проценты по кредиту.

Арбитражный суд Московского округа постановлением от 27.02.15 по делу № А40-56679/14 оставил в силе решение двух судов низших инстанций. В арбитражный суд обратилась организация с исковым заявлением о взыскании за счет казны РФ в лице ФНС убытков, причиненных в результате незаконных

действий ИФНС России № 5 по городу Москве, выразившихся в принятии решения о привлечении организации к ответственности за совершение налогового правонарушения. Организация направила на уплату доначисленных налогов, штрафов и пени средства, полученные в кредит. После того, как требования ФНС были выполнены в полном объеме, арбитражный суд по исковому заявлению организации признал недействительными решение ИФНС России №5 по городу Москве и требование об уплате налогов, сборов, пеней и обязал ФНС возвратить организации незаконно взысканные денежные средства.

Однако организация посчитала это недостаточным, ведь для исполнения требования ФНС ей пришлось оформить кредит сроком на один год под 14 процентов годовых. Из-за исполнения незаконного и необоснованного решения органа ФНС у организации не было возможности использовать заемные денежные средства для осуществления экономической деятельности и получения дохода, из которого

она могла бы произвести выплату процентов за пользование кредитом и осуществить возврат самого кредита. Суды поддержали позицию организации. При принятии решения арбитры руководствовались тем, что решение органа ФНС было признано незаконным вступившим в силу решением суда, а организация в полной мере доказала, что совокупность обстоятельств в полной мере подтверждает факт причиненных ей убытков и это соответствует положениям пункта 2 статьи 103 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которой ФНС обязана возместить налогоплательщику все убытки, причиненные ее незаконными действиями. Кроме того, положения статьи 15 ГК РФ, статьи 1064 ГК РФ и статьи 1069 ГК РФ регламентируют возмещение убытков стороне, пострадавшей от действий другой стороны. Поскольку в суде установлена причинно-следственная связь между уплатой, сделанной по неправомерному решению ФНС и полученными организацией убытками из-за оплаты процентов по кредиту, орган ФНС должен возместить организации убыток в полном объеме.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай