195
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: ИП смогут заключать с сотрудниками ученические договоры

Размер шрифта:
Это удовлетворит потребности малого бизнеса в квалифицированных кадрах.

Депутат от фракции КПРФ Андрей Тычинин внес в Госдуму законопроект, позволяющий не только компаниям, но и индивидуальным предпринимателям заключать ученические договоры. Он предлагает переписать статью 198 Трудового кодекса РФ следующим образом:

Работодатель - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

В пояснительной записке коммунист напоминает, что не менее 300 тысяч человек задействованы малыми предпринимателями на обрабатывающих производствах и в строительстве. При этом ИП имеют острую необходимость в квалифицированных кадрах, а значит, нуждаются в услугах по профессиональному обучению и переобучению работников. Однако законом не предусмотрено заключение ученических договоров с ИП, отчего, по сравнению с организациями, малый бизнес находится в худшей ситуации.

Депутат не сомневается, что снятие запрета на заключение ученических договоров с индивидуальными предпринимателями позволит частично решить проблему трудоустройства молодежи, поскольку бизнесмен сможет принять на работу не имеющего должного образования молодого человека и отправить его учиться по нужной специальности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай