134
Оставить комментарий Распечатать

13 ААС: компенсация за путевки в детский лагерь страховыми взносами не облагается

Размер шрифта:
Поскольку компенсация со стороны работодателя части стоимости путевок для детей работников не является оплатой труда, то и начислять страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ на нее не нужно.

В постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2015 N 13АП-30374/2014 по делу N А26-5652/2014 арбитры признали правомерным решение суда первой инстанции, удовлетворившего исковые требования организации об отмене решения органа ПФР о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства РФ о страховых взносах, в соответствии с которым организация была привлечена к ответственности в виде административного штрафа, предусмотренной частью 1 статьи 47 Федерального закона N 212-ФЗ.

По мнению инспекторов ПФР данное нарушение выразилось в том, что организация не учла при начислении страховых взносов сумму компенсации, выплаченной работникам за приобретение путевок для их детей в детский оздоровительный лагерь. Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. Кроме того, в статье 129 Трудового кодекса РФ определено, что заработная плата - это "вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты".

Таким образом, организация должна оплачивать страховые взносы в ПФР по всем выплатам, предусмотренным системой оплаты труда на предприятии и произведенным в пользу работников в связи с выполнением ими трудовых обязанностей за определенный трудовой результат. Компенсации части стоимости путевок для детей работников никаким образом не зависели от квалификации работников, сложности, качества, количества и условий выполнения ими работы, а значит не являлись оплатой труда. Такая выплата носила социальный единовременный характер и являлась мерой социальной поддержки семей работников. К тому же денежные средства были направлены не самим работникам, а непосредственно в детский оздоровительный лагерь в счет оплаты за путевки. Поэтому суд первой инстанции правомерно решил, что решение ПФР подлежит отмене и удовлетворил исковые требования организации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай