143
Оставить комментарий Распечатать

ВС: НДС не уменьшает прибыль, если с вычетом опоздали

Размер шрифта:
Если организация вовремя не подала документы на возмещение НДС и пропустила трехлетний срок, определенный Налоговым кодексом РФ, она не имеет права относить сумму НДС на уменьшение налогооблагаемой прибыли. Так решил Верховный Суд РФ.

При проведении налоговой проверки органом ФНС было выявлено отнесение организацией на внереализационные расходы НДС в сумме 1 млрд. рублей. Однако документы на его возмещение не были вовремя подготовлены и предоставлены в Управление ФНС, вследствие чего в его возмещении было отказано. Проверяющие сняли НДС с внереализационных расходов организации, доначислили налог на прибыль и применили налоговые санкции за его занижение. Налогоплательщик не согласился с мнением проверяющих и обратился в арбитражный суд. Свою позицию он обосновал тем, что такой НДС является безнадежным долгом, поскольку организация не может его взыскать в связи с тем, что срок давности истек. Кроме того, нормы пункта 1 статьи 252 НК РФ предусматривают открытый перечень расходов, которые можно относить на уменьшение налогооблагаемой прибыли, главное условие - чтобы они были понесены при осуществлении хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода. А нормы статьи 270 НК РФ не запрещают включать в такие расходы НДС, по которому утрачено право на судебное взыскание.

Однако Верховный Суд РФ в определении от 24.03.15 № 305-КГ15-105 опроверг доводы налогоплательщика. Верховные арбитры указали, что в случае "невозвратного" НДС налогоплательщик должен был применить нормы статьи 170 НК РФ, которые предписывают, что учесть полученный от поставщика НДС в составе расходов, уменьшающих налог на прибыль, можно только если он входит в стоимость поименованных в данной статье товаров, работ или услуг. Включать НДС в состав расходов повторно, на основании статьи 252 НК РФ, в качестве затрат, понесенных при осуществлении хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода, является неправомерным. Признать такой НДС безнадежным долгом налогоплательщик также не имеет права, поскольку он пропустил срок предоставления документов в ФНС на проверку, а значит не был признан получившим право на возмещение НДС. Таким образом, решение ФНС, вынесенное в данном случае, абсолютно законно и подтверждено Верховным Судом РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай