215
Оставить комментарий Распечатать

ФАС СЗО: несдача документов в архив - не повод для продления конкурсного производства

Размер шрифта:
Его можно продлить только в случае мотивированного ходатайства, и лишь по решению суда.

Кредитор индивидуального предпринимателя, признанного банкротом по решению суда после завершения процедуры конкурсного производства, обратился в арбитражный суд с кассационной жалобой об отмене судебного решения о банкротстве. В жалобе кредитор ссылается на то, что завершение конкурсного производства является неправомерным, поскольку конкурсным управляющим не были переданы в государственный или муниципальный архивы документы по личному составу должника.

Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 25.03.2015 по делу N А66-8417/2012 отказал в удовлетворении кассационной жалобы кредитора и указал ему на то, что, в соответствии с пунктом 1 статьи 147 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий, после завершения расчетов с кредиторами, обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства. По нормам пункта 1 статьи 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства. При этом суд должен удостоверится, что конкурсный управляющий исполнил свои обязанности в полной мере и в соответствии с требованиями статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ. При этом, согласно пункту 2 статьи 124 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев.

По разъяснениям, данным в пункте 16 постановления Пленума ВАС РФ от 08.04.2003 N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", конкурсное производство может быть продлено судом только в исключительных случаях с целью завершения конкурсного производства по мотивированному ходатайству, то есть, при условии представления доказательств необходимости такого продления.

Факт непередачи в архив конкурсным управляющим документов банкрота по личному составу в государственный или муниципальный архивы к таким обстоятельствам не относится. Тем более, что сам факт наличия этих документов у индивидуального предпринимателя судом установлен не был. Исходя из этих обстоятельств, завершение конкурсного производства и признание индивидуального предпринимателя банкротом абсолютно правомерно.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай