112
Оставить комментарий Распечатать

ФАС ЗСО: за непредоставление копий документов штрафовать нельзя

Размер шрифта:
Если ФНС изучила подлинники документов, а потом запросила их копии, налогоплательщик не должен нести ответственность за задержку их отправки налоговикам. Так решил Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

В арбитражный суд с исковым заявлением к ФНС обратился индивидуальный предприниматель. Он оспаривал штраф, наложенный территориальным органом налоговой службы за несвоевременное предоставление документов по требованию налоговой инспекции, на основании статьи 126 Налогового кодекса РФ.

Суды трех инстанций поддержали позицию налогоплательщика. В постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.02.15 по делу № А75-3341/2014 кассационная инстанция признала, что суды первых инстанций правильно оценили обстоятельства по делу и удовлетворили исковые требования ИП.

Во время рассмотрения дела в суде выяснилось, что налоговой инспекцией была проведена выездная налоговая проверка ИП по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и сборов. В ходе этой проверки инспекторам были предоставлены все документы в оригиналах, необходимые для ее проведения. Все представленные документы были положены в основу результатов проверки и отражены в акте, послужив основанием для выводов, сделанных ФНС. Однако налоговая инспекция направила в адрес налогоплательщика требование о предоставлении копий 609 документов. Предприниматель направил в ФНС заявление с просьбой продлить срок предоставления копий документов на три дня, по причине нехватки времени, но налоговая инспекция ему в этом отказала. Когда ИП предоставил означенные копии на три дня позже срока, установленного налоговыми инспекторами, к нему были применены штрафные санкции на основании пункта 1 статьи 126 НК РФ. Но данный штраф был применен к ИП неправомерно, так как он истребованные ФНС документы не скрывал и ранее представил их налоговому органу в оригиналах. Поэтому цель налогового контроля была достигнута в полной мере.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай