141
Оставить комментарий Распечатать

7 правовых курьезов марта

Размер шрифта:
Март - месяц особенный. Как и полагается в "женском" месяце, слегка чудили дамы: продавали футболки с Бобом Марли, пытались провезти контрабанду через границу. Креативили адвокаты.

Итак, месяц заканчивается. Давайте вспомним, что же любопытного происходило в марте. Перед вами - наша традиционная подборка правовых курьезов месяца.

Щенки сумками

14 марта необычный «багаж» обнаружили сотрудники Брестской таможни в автомобиле, следовавшем из Польши. После прохождения паспортного контроля и выезда из «зеленого коридора» автомобиль был остановлен и направлен в бокс углубленного досмотра. Внимание таможенников привлекли странно шевелящиеся и скулящие дорожные сумки.

В багаже находились щенки различных пород, в том числе йоркширские терьеры, джек-рассел-терьеры, мальтийские болонки и болонки, возраст которых составил примерно 1,5 месяца. Естественно, контрабанду изъяли и... отправили в карантин, до середины апреля. Затем, если со здоровьем животных все будет благополучно, решением суда они могут быть обращены в доход государства. Ни один из щенков-"нелегалов" не пострадал.

Штраф за продажу футболки

Жительницу Самарской области оштрафовали за продажу футболки. Футболки не простой, а с Бобом Марли. По результатам административного расследования, которое инициировали сотрудники наркоконтроля, выяснилось, что жительница Самары во время отдыха в Египте приобрела в подарок своему родственнику футболку с изображением известного ямайского музыканта Боба Марли. Однако тот не оценил привезенный из-за границы сувенир, и предприимчивая женщина решила перепродать его через интернет. Свое объявление она сопроводила комментарием, в котором эксперты и усмотрели факт незаконной рекламы наркотических средств.

Установив личность интернет-продавца, сотрудники УФСКН составили на нее административный протокол по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда наркотических средств или растений, содержащих наркотические вещества).

Во время судебного заседания в присутствии своего адвоката женщина полностью признала вину и рассказала, что текст объявления был составлен ею исключительно для привлечения внимания покупателей. При этом она не подозревала о противоправности своих действий. Решением суда на интернет-пользовательницу наложен штраф в размере 5000 рублей.

Адвокат-мошенник и «кукла»

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, который обещал клиенту приговор без реального срока всего за 250 000 рублей. Деньги эти правозащитник собирался передать судье.

Однако довести до конца задуманное адвокат не смог. Сразу же после того, как он получил деньги от клиента, его задержали сотрудники УФСБ России по Ставропольскому краю. Кстати, в пачке, которую правозащитник все-таки успел подержать в руках, и денег-то толком не было. Большая часть суммы была заменена муляжом купюр разного достоинства. В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Компенсация за мутную воду

Суд обязал водоканал Дальнереченска вернуть жителям города 2 миллиона рублей, заплаченных за мутную и грязную воду. А еще - заплатить в бюджет штраф в размере 20 тысяч.

По данным прокуратуры, в ноябре 2014 года и в январе 2015 года подаваемая населению холодная вода по цвету, мутности, наличию железа и общих колиформных бактерий не соответствовала нормативным требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм. В связи с этим в отношении водоканала было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ.

Суд снял со студентки клеймо «путана»

Известие о штрафе за занятие проституцией, назначенный мировым судьей жительнице нижегородской области, очень удивил девушку. Настолько, что она обратилась в Дмитровскую городскую прокуратуру.

В прокуратуре постарались разобраться, и вот что выяснили. 25 марта 2014 года на участке дороги в районе подмосковной деревни Исаково была задержана девушка, предлагавшая интимные услуги. При составлении протокола личность правонарушительницы была установлена с ее слов. В судебном процессе соответствующие документы к административному делу приобщены не были. Однако заявительница не могла совершить указанное правонарушение, поскольку в этот день находилась на занятиях в университете города Арзамаса Нижегородской области, что подтвердилось записями в журнале посещаемости.

Молодой женщиной, представившейся именем студентки, в действительности оказалась уроженка Молдавии, которая таким образом пыталась избежать административной ответственности.

На незаконное постановление мирового судьи прокуратура Московской области принесла протест, который был рассмотрен и удовлетворен. Постановлением зампредседателя Московского областного суда дело об административном правонарушении в отношении девушки прекращено.

Пьяный водитель спрятался в кустах

Случай, произошедший вечером 3 марта на МКАД, может, и не совсем курьезный, но всех, кроме главного фигуранта, насмешил знатно. Около 21 часа водитель иномарки на развязке с ул. Притыцкого поехал "не той дорогой" и оказался на МКАД на полосе встречного движения. Там он врезался в прицеп фуры. Водитель предпочел покинуть место происшествия, но поскольку на автомобиле сделать этого не смог, попытался убежать.

Сотрудники Госавтоинспекции обнаружили беглеца в кустах неподалеку, где тот сидел и наблюдал за происходящим. Прямо оттуда его увезли на медосвидетельствование. Степень его опьянения - более 2,5 промилле. Водителю 59 лет.

Под суд - за сон на службе

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет сотрудник следственного изолятора "Лебедевка", который заснул во время вахты и не заметил побег двух арестантов, один из которых оказался циркачом.

Младшему инспектору 2-й категории дежурной службы ФКУ СИЗО № 4 обвиняется по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства).

Один из сбежавших арестантов окончил цирковое училище и работал в цирке на Фонтанке воздушным гимнастом. В 4 часа утра он отломал от стены камеры раковину, выдрал из стены крюк и им же отогнул дверь в камере. Уговорив совершить побег своего 15-летнего напарника, тем же крюком он открыл окно с галерки наружу и вылез на стену. Оба заключенных спрыгнули с четвертого этажа изолятора на асфальт, обогнули здание и вышли на центральную площадь учреждения. Тут они забрались на крышу КПП, через который адвокаты и служащие проходят внутрь учреждения. Затем циркач пробрался через колючую проволоку, а его сообщник запутался в ней и был задержан.

Воздушного гимнаста удалось задержать вечером 28 июля в Выборге, куда он дошел из Петербурга пешком, несмотря на травмы ступней.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай