194
Оставить комментарий Распечатать

ФАС МО: расшифровка строк бухгалтерской отчетности - не первичный документ

Размер шрифта:
Поэтому организация вправе отказаться предоставлять такие расшифровки проверяющим из ФНС. Так решил Арбитражный суд Московского округа.

При проведении выездной проверки бухгалтерия организации отказалась предоставить по запросу инспекторов ФНС расшифровки строк форм бухгалтерской отчетности. Аргументировав свой отказ тем, что расшифровка строк форм бухгалтерской отчетности не является первичным документом и не служит основанием для исчисления налогов. Однако проверяющие не согласились с такой позицией налогоплательщика и привлекли организацию к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 126 НК РФ. Организация, для защиты своих прав, обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением об отмене решения ФНС о взыскании.

Суды первых инстанций отклонили исковые требования, посчитав действия ФНС в этой ситуации правомерными. Однако кассационная инстанция приняла сторону налогоплательщика. Арбитражный суд Московского округа в постановлении от 09.02.15 № А40-32972/14 обратил внимание на то, что пункт 1 статьи 31 НК РФ дает право налоговым органам истребовать у налогоплательщика, в соответствии с законодательством о налогах и сборах, документы по формам или форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты таких налогов. Согласно пункту 1 статьи 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам такие документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов. Отказ налогоплательщика или налогового агента от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки, согласно пункту 2 статьи 93 НК РФ, является налоговым правонарушением и влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 126 НК РФ.

Однако нормами Налогового кодекса РФ и иного законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрена обязанность налогоплательщика представлять в орган ФНС в установленный срок расшифровки строк форм бухгалтерской отчетности, поскольку такие документы не относятся к первичным документам учета, регистрам бухгалтерского учета и не служат основанием для исчисления налогов и сборов. На этом основании кассация признала правоту истца и удовлетворила его исковые требования, отменив решение органа ФНС.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай