56
Оставить комментарий Распечатать

13 ААС: операции, проходящие по нулевой ставке НДС, в вычет не попадают

Размер шрифта:
Нельзя включать в налоговый вычет по НДС работы или услуги, направленные на выполнение деятельности, подлежащей обложению НДС по ставке 0 процентов.

Налогоплательщик предоставил в территориальный орган ФНС сведения о налоговых вычетах по НДС в 1 и 4 кварталах 2010 года, заявленных по услугам перевалки нефтепродуктов. Во время проведения выездной проверки с целью проверки правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания и перечисления) налогов и сборов: налога на прибыль организаций, НДС, налога на имущество организаций, транспортного налога, земельного налога, налога на доходы физических лиц, за период с 01.01.2010 по 31.12.2011, налоговые инспекторы выяснили, что данные услуги, оказанные налогоплательщику его контрагентами, заключались в перевалке нефтепродуктов, а именно:

  • прием (слив) нефтепродуктов заказчика из автотранспортных средств или судов-перевозчиков, поданных заказчиком, в резервуары (танки) нефтенакопителя Исполнителя;

  • хранение нефтепродуктов заказчика в резервуары (танки) нефтенакопителя исполнителя;

  • выдача нефтепродуктов заказчика из резервуаров (танков) нефтенакопителя исполнителя на судно заказчика;

  • обеспечение таможенных формальностей согласно временному порядку в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Данные поставки осуществлялись на основании контрактов на условиях поставки FOB (свободно на борту), с использованием танкеров, в один из безопасных портов/причалов Санкт-Петербурга. Поставляемые нефтепродукты вывозились с таможенной территории Российской Федерации и, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ, облагались НДС по налоговой ставке 0 процентов. Такая нулевая ставка НДС применяется при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, а также товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, при условии представления в ФНС документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ. Кроме того, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ, все работы или услуги, непосредственно связанные с производством и реализацией товаров, указанных в статье 164 НК РФ также подлежат налогообложению по ставке 0 процентов. Поэтому работы и услуги по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, организации, сопровождению, погрузке и перегрузке вывозимых за пределы территории Российской Федерации или ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, выполняемые (оказываемые) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями (за исключением российских перевозчиков на железнодорожном транспорте), а также услуги по переработке товаров, помещенных под таможенный режим переработки на таможенной территории, тоже подлежат налогообложению по ставке 0 процентов и не могут быть отнесены на налоговый вычет по НДС.

Именно это разъяснили налогоплательщику в арбитражных судах двух инстанций, куда он обратился с исковым заявлением об отмене решения ФНС о доначислении налога и применении штрафа. Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2015 N 13АП-335/2015 по делу N А56-48240/2014 подтверждена правомерность решения ФНС о доначислении НДС и применении штрафных санкций к налогоплательщику за совершение налогового правонарушения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай