555
Оставить комментарий Распечатать

ФАС СЗО: строительная бытовка - собственность заказчика

Размер шрифта:
Арбитражный суд Северо-Западного округа решил, что все объекты, возведенные строителями на участке заказчика, являются его собственностью. Даже временные бытовые модульные строения, установленные для размещения строителей.

Компания, выступающая подрядчиком при строительстве таможенных объектов, обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением об истребовании у заказчика одноэтажного модульного здания, возведенного ей на земельном участке для обеспечения строительных нужд, в соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса РФ. Суды двух инстанций отказали в удовлетворении исковых требований. Кассационная инстанция - Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 04.03.2015 по делу N А56-15216/2014 оставил в силе их решение.

При рассмотрении дела судьи обратили внимание на то, что в договоре между подрядчиком и заказчиком определено, что его цена включает в себя все расходы подрядчика, в том числе затраты на временные здания и сооружения. Кроме того, существует соглашение о передаче истцу прав и обязанностей подрядчика по договору, в котором определено, что строительная компания должна, не позднее чем, через 5 рабочих дней с даты вступления в силу соглашения, освободить строительную площадку от принадлежащей ей строительной техники и возведенных ей временных сооружений. В соответствии с пунктом 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при рассмотрении дел о применении норм статьи 301 ГК РФ арбитражные суды должны иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Но при этом должна учитываться совокупность следующих обстоятельств:

  • наличие у истца права собственности на индивидуально определенное имущество;

  • наличие спорного имущества в натуре и нахождение его у ответчика;

  • незаконность владения ответчиком спорным имуществом;

  • отсутствие между истцом и ответчиком отношений обязательственного характера по поводу истребуемого имущества.

Если хотя бы одно из перечисленных обстоятельств не доказано в суде, иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения не подлежит удовлетворению. В рассматриваемом случае истец не предоставил суду доказательств права собственности на временное здание, а так же не доказал факт того, что здание фактически находится у ответчика. Более того, сторонами был подписан акт о передаче строительной площадки, согласно которому стороны претензий друг к другу не имеют. Таким образом суд правомочно отказал в истребовании имущества истцу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай