163
Оставить комментарий Распечатать

ФАС СЗО: подотчетные средства - не доход сотрудника

Размер шрифта:
Даже если к авансовому отчету приложены квитанции, выданные незарегистрированной в ЕГРЮЛ организацией. Главное, чтобы работодатель принял такой авансовый отчет.

Сотрудник одной из кредитных организаций получил деньги в сумме 2,8 млн. рублей для передачи их сторонней организации по договору беспроцентного займа. К авансовому отчету он приложил квитанции приходных ордеров, выданные контрагентом. Операция была учтена бухгалтерией. Но во время проведения налоговой проверки выяснилось, что организация-заемщик не зарегистрирована в ЕГРЮЛ. Поэтому инспекторы ФНС исключили эту сумму из оборота организации и посчитали ее доходом сотрудника, исходя из того, что контрагента попросту не существует. На доход был доначислен НДФЛ в сумме 364 тысячи рублей.

При рассмотрении дела в арбитражных судах трех инстанций, арбитры указали на ошибочность позиции ФНС в данном вопросе. В частности, в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.01.15 по делу № А42-3672/2012 указано на то, что, в соответствии с постановлением Президиума ВАС от 03.02.09 № 11714/08 объектом обложения НДФЛ не являются подотчетные денежные суммы, выданные работникам организации для приобретения ТМЦ или других производственных нужд, если работники смогли документально подтвердить понесенные расходы, а приобретенные ТМЦ или услуги приняты организацией на учет. Проверка достоверности таких квитанций и других документов по авансовому отчету находится в компетенции самого работодателя. Это полностью согласуется с нормами статьи 210 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, для признания денежных средств доходами физического лица должны быть определенные основания - они должны быть начислены в его пользу по трудовому или гражданско-правовому договору. Что ни в коей мере не относится к средствам, выданным в подотчет и оформленным, впоследствии, авансовым отчетом.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай