325
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: работающим пенсионерам урежут пенсии

Размер шрифта:
Инициатива Минфина по отмене обязательной части пенсии для работающих пенсионеров начинает приобретать реальные очертания.

На Едином портале размещения информации [X=http://regulation.gov.ru/project/23550.html?point=view_project&stage=1&stage_id=7907;T=появился] проект целого Федерального закона "Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам".

Материал по теме

Минфин: теперь в ПФР будет платить каждый

О чем идет речь в документе пока остается только догадываться, поскольку его текст еще не доступен для ознакомления. Однако можно предположить, что в рамках отдельного закона инициатива Минфина о сокращениях пенсий работающим пенсионерам до накопительной части получила более широкое развитие. Глава Минтруда Максим Топилин, поддержавший инициативы Минфина по оптимизации пенсионных расходов, комментируя возможное сокращение пенсии работающим пенсионерам, заявил на съезде Федерации независимых профсоюзов в Сочи, что это коснется только лиц, имеющих высокий уровень заработка - "миллион в год хотя бы".

Ранее мы уже писали о том, что Минфин разработал целый комплексный пакет мер, направленных на сокращение расходов в пенсионной сфере, в условиях увеличения числа пенсионеров, при сокращении количества трудоспособного населения, и сложной экономической ситуации в стране. Кроме уже анонсированных - введения дополнительного процента взносов в ПФР, повышения пенсионного возраста и отмены фиксированной части пенсии для работающих пенсионеров, в пакет могут включить:

  • отмену досрочного назначения пенсии по старости по представлению службы занятости,
  • установление нормативов выработки полного трудового стажа для назначения страховой пенсии к минимальной пенсии по старости,
  • установление понижающего коэффициента на пенсию для лиц с трудовым стажем менее 35 лет и введение повышающего коэффициента для людей, имеющих трудовой стаж более 40 лет.

Какими законопроектами будут, в итоге, оформлены эти инициативы и что же окажется внутри законопроекта о пенсиях для работающих пенсионеров мы узнаем совсем скоро. Петербургский правовой портал продолжает следить за развитием событий.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай