170
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: теперь в ПФР будет платить каждый

Размер шрифта:
Введение дополнительного взноса в Пенсионный фонд России от каждого работающего в размере 1 процента от суммы заработка и отмена обязательной части пенсии для работающих пенсионеров - таковы свежие инициативы Минфина.

В прессе появились сообщения, что, кроме инициативы повышения пенсионного возраста до 63 лет и уравнивания его для женщин и мужчин, специалисты из Минфина разработали дополнительные меры экономии расходов в пенсионной сфере.

Материал по теме

Изменения пенсионной системы ~ Чего можно ждать в ближайшее время

В частности, поступило предложение ввести дополнительный взнос в ПФР в размере 1 процента от зарплаты. Его будут оплачивать все официально трудоустроенные граждане, за которых работодатель и так отчисляет в ПФР 22 процента. Кроме того, Министерство финансов предлагает сэкономить на работающих пенсионерах - предложено лишить фиксированной части пенсии тех, чьи доходы в 2,5 раза превышают размер установленного прожиточного минимума. В этом случае им предлагается выплачивать только страховую часть пенсии.

В начале февраля министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью агентству Bloomberg озвучивал намерение министерства добиваться постепенного увеличения пенсионного возраста россиян на 6 месяцев ежегодно, начиная уже с 2016 года, до тех пор пока он не достигнет 63 лет как для мужчин, так и для женщин. Тогда же министром была озвучена инициатива об отмене обязательной фиксированной пенсии для работающих пенсионеров, чьи доходы выше определенного уровня. На тот момент о высоте этой планки ничего сказано не было. Однако министр труда и соцзащиты Максим Топилин подтвердил существование такого проекта, выступая на съезде Федерации независимых профсоюзов в Сочи. Он сказал, что хотя эта мера и является достаточно непопулярной, она не затронет широких слоев населения.

[C=696]

Инициатива Минфина о повышении налоговой нагрузки на каждого россиянина до 14 процентов, вместо 13 процентов НДФЛ, существующих на сегодняшний день, является частью комплексного пакета мер, направленных на экономию расходов в пенсионной сфере. Кроме повышения пенсионного возраста, введения дополнительного процента взносов в ПФР и отмены фиксированyой пенсии для работающих российских пенсионеров, этот пакет может включать в себя, по данным различных источников, отмену досрочного назначения пенсии по старости по представлению службы занятости, установление нормативов выработки полного трудового стажа для назначения страховой пенсии к минимальной пенсии по старости, установление понижающего коэффициента на пенсию для лиц с трудовым стажем менее 35 лет и введение повышающего коэффициента для людей, имеющих трудовой стаж более 40 лет.

[C=699]

Петербургский правовой портал продолжает следить за развитием событий в пенсионном вопросе.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай