160
Оставить комментарий Распечатать

Сотрудники с привилегиями: несовершеннолетние

Размер шрифта:
Подростки идут работать по многим причинам. Кому-то хочется независимости от родителей, кому-то требуются навыки и жизненный опыт, кто-то - вынужден рано повзрослеть из-за финансовых трудностей. Но так или иначе, данная категория работников имеет существенное количество особенностей при оформлении трудовых отношений с работодателями. Давайте вместе в них разберемся.

Заключение трудового договора

Статьей 63 Трудового кодекса РФ предусмотрено заключение трудового договора на общих основаниях с лицами, достигшими возраста 16 лет. При этом данная статья допускает заключение трудового договора с лицами моложе 16 лет на следующих основаниях:

  • 15 лет - для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью;

  • 14 лет - с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства для выполнения в свободное от получения общего образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы;

  • до 14 лет - в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках, с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства, для участия в создании и/или исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор в таком случае подписывает от имени работника его родитель.

Во всех случаях заключения трудового договора с лицами в возрасте до 18 лет работодателю запрещено:

  • устанавливать при приеме на работу срок испытания (ст. 70 ТК РФ);

  • принимать на работу без предварительного обязательного медицинского осмотра (и в дальнейшем ежегодного медицинского осмотра до достижения возраста 18 лет), осуществляемого за счет средств работодателя (ст. 266 ТК РФ);

  • принимать на работу по совместительству (ст. 282 ТК РФ);

  • принимать на работу в религиозную организацию (ст. 342 ТК РФ).

Не допускается также поступление лиц, не достигших возраста 18 лет, на государственную и муниципальную службу (ст. 16 Федерального закона РФ от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

Право на труд

Существует также ряд федеральных законов, устанавливающих особенности трудоустройства лиц моложе 18 лет.

Так например, в соответствии с Законом РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", молодежь в возрасте от 14 до 18 лет отнесена к категории, испытывающей трудности в поиске работы. В связи с этим данным Законом к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в области содействия занятости населения отнесена организация временного трудоустройства в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы (п.п. 8 п.1. ст. 7.1.-1 Закона № 1032-1). При этом безработными признаются граждане, достигшие возраста 16 лет.

Для лиц в возрасте до 18 лет государство разрабатывает и реализует региональные программы занятости, осуществляется бесплатно профориентация несовершеннолетних, квотирование для них рабочих мест и т. д.

Профориентация направлена на оказание помощи лицам моложе 18 лет в выборе профессии и вида занятости с учетом их личных интересов, потребностей и возможностей.

Запрет на применение труда

Трудовым кодексом РФ предусмотрено ограничение применения труда лиц в возрасте до 18 лет (ст. 265 ТК РФ).

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет:

  • на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

  • на подземных работах;

  • на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания);

  • на работах, связанных с переноской и передвижением тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 163 утвержден перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до 18 лет. В данный перечень включено более 2000 профессий. Например, профессии из области добычи и обогащения строительных материалов (кольщик плит и блоков, распиловщик камня, резчик траншей, сортировщик и др.), из области трубного производства (асфальтировщик труб, кузнец на молотах и прессах, паяльщик труб, электрогазосварщик и др.), из области машиностроения и металлообработки (литейщик металлов и сплавов, наждачник и др.), из области текстильной промышленности (аппаратчик термообработки ткани, оператор опаливающего оборудования, прессовщик волокна, уборщик производственных и служебных помещений и др.), а также из ряда других областей.

Постановлением Минтруда РФ от 7 апреля 1999 г. N 7 утверждены нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную. Так например, согласно утвержденным нормам, предельно допустимая масса груза при подъеме и перемещении груза вручную постоянно в течение рабочей смены не должна превышать следующие показатели:

  • юноши 14-15 лет - 3 кг;

  • юноши 16-17 лет - 4 кг;

  • девушки 14-15 лет - 2 кг;

  • девушки 16-17 лет - 3 кг.

Рабочее время

Для работников моложе 18 лет установлены сокращенная продолжительность рабочего времени и дополнительные требования к режимам их труда.

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

  • для работников в возрасте до 16 лет - не более 24-х часов в неделю;

  • для работников в возрасте 16-18 лет - не более 35 часов в неделю;

  • для работников до 18 лет, учащихся в образовательных учреждениях, работающих в течение учебного года - не более половины нормы, установленной для лиц соответствующего возраста (ст. 92 ТК РФ).

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

  • для работников в возрасте от 15 до 16 лет - 5 часов;

  • для работников в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов;

  • для учащихся образовательных учреждений, совмещающих в течение учебного года учебу с работой в возрасте от 14 до 16 лет - 2,5 часа;

  • для учащихся образовательных учреждений, совмещающих в течение учебного года учебу с работой в возрасте от 16 до 18 лет - 4 часов (ст. 94 ТК РФ).

Работников, не достигших возраста 18 лет, запрещается:

  • привлекать к работе вахтовым методом (298 ТК РФ),

  • направлять в служебные командировки;

  • привлекать к сверхурочной работе;

  • привлекать к работе в ночное время;

  • привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Исключение составляют творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений) (ст. 268 ТК РФ).

Для работников в возрасте до восемнадцати лет нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени.

Для работников в возрасте до 18 лет, поступающих на работу после получения общего образования или среднего профессионального образования, а также прошедших профессиональное обучение на производстве локальными нормативными актами, трудовым договором могут устанавливаться пониженные нормы выработки (ст. 270 ТК РФ).

Право на отпуск

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет также имеет ряд своих особенностей.

Так, для данной категории работников статьей 267 ТК РФ установлен удлиненный отпуск, продолжительность которого составляет 31 календарный день. При этом отпуск должен быть предоставлен в удобное для несовершеннолетнего работника время. Следовательно, работники в возрасте до 18 лет имеют право на использование отпуска до истечения первых шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ), и без учета графика отпусков (ст. 123 ТК РФ).

Отпуск лицам моложе 18 лет предоставляется ежегодно. Трудовой кодекс РФ предусматривает продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска, отзыв из отпуска, замену ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией. Однако работники в возрасте до 18 лет относятся к категории, для которых запрещается:

  • непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 124 ТК РФ);

  • отзыв из отпуска (ст. 125 ТК РФ);

  • замена ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков (ст. 126 ТК РФ).

Материальная ответственность

В первую очередь следует отметить, что заключение письменных договоров о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности с несовершеннолетними работниками не допускается в целом (ст. 244 ТК РФ).

Данная категория работников несет полную материальную ответственность лишь в следующих случаях:

  • за умышленное причинение ущерба;

  • за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

  • за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка (ст. 242 ТК РФ).

Особенности оплаты труда

Поскольку для работников в возрасте до 18 лет предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени, то порядок оплаты труда данной категории работников отличается от общепринятых норм и зависит от вида оплаты труда (ст. 271 ТК РФ):

  • при повременной оплате - заработная плата выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы, т.е. пропорционально отработанному рабочему времени. Работодатель имеет право за счет собственных средств производить доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы;

  • при сдельных работах - оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может устанавливать за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность ежедневной работы.

Несовершеннолетним работникам, обучающимся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и работающих в свободное от учебы время, оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. И вновь законодательство оставляет за работодателями право устанавливать этим работникам доплаты за счет собственных средств (ст. 271 ТК РФ).

Дополнительные гарантии права

Законодательство РФ выделяет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в отдельную категорию и предусматривает для них ряд дополнительных гарантий. Среди прочих гарантий Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предусмотрены дополнительные гарантии права на труд (ст. 9 Федерального закона № 159-ФЗ), а именно:

  • осуществление органами государственной службы занятости профориентационной работы обеспечивают диагностику их профессиональной пригодности с учетом состояния здоровья при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 18 лет;

  • ответственность должностных лиц, виновных в нарушении условий трудовых договоров, регулирующих их отношения с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

  • пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного. Осуществление органами службы занятости в течение этого срока профессиональной ориентации, направление для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, организация трудоустройства лиц данной категории;

  • обеспечение работодателем (его правопреемником) за счет собственных средств необходимого профессионального обучения с последующим их трудоустройством в данной или другой организациях в случае высвобождения данной категории работников из организации в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата.

Особенности регулирования труда спортсменов

Порядок заключения трудовых договоров с лицами моложе 18 лет, а также условия использования их труда применяются и к трудовым отношениям со спортсменами в возрасте до 18 лет, однако имеют некоторые особенности (ст. 348.8. ТК РФ).

Так, продолжительность ежедневной работы (смены) для молодых спортсменов может устанавливаться коллективным договором, локальными нормативными актами работодателя. При этом должна быть соблюдена предельная еженедельная продолжительность рабочего времени, установленная Трудовым кодексом для работников в соответствии с их возрастом.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни для несовершеннолетних спортсменов, в отличие от работников в возрасте до 18 лет других профессиональных областей, допускается в случаях и порядке, предусмотренном трудовым законодательством.

Допускается превышение молодым спортсменом предельно допустимых норм нагрузок при подъеме и перемещении тяжестей вручную во время участия в спортивных мероприятиях.

Допускается заключение трудового договора со спортсменом в возрасте до 14 лет с согласия одного из родителей и с разрешения органа опеки и попечительства на основании предварительного медицинского осмотра.

В случае временного перевода спортсмена, не достигшего возраста восемнадцати лет, к другому работодателю (ст. 348.4 ТК РФ) трудовой договор с ним по месту временной работы заключается в порядке, установленном настоящим Кодексом для заключения трудовых договоров с работниками соответствующего возраста.

Гарантии при расторжении трудового договора

Лица, не достигшие возраста 18 лет в силу своего возраста относятся к категории работников, нуждающейся в особой защите. Особое значение эта заботы имеет при решении вопросов расторжения трудового договора.

Чтобы защитить несовершеннолетних работников от неправомерных и необоснованных увольнений по инициативе работодателя, статьей 269 Трудового кодекса РФ предусмотрено расторжение трудового договора с данной категорией работников по инициативе работодателя помимо соблюдения общего порядка только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Исключение составляют случаи ликвидации организации и прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Заключение

Как видим, трудоустройство лиц, не достигших возраста 18 лет, имеет определенные сложности, в связи с чем работодатели стараются избегать вступления в трудовые отношения с данной категорией работников, а то и вовсе пренебрегают нормами трудового законодательства, нарушая права несовершеннолетних.

Однако при правильной мотивации лица в возрасте до 18 лет могут быть высокоэффективными и высокопотенциальными работниками. Вовлечение несовершеннолетних в трудовые отношения имеет ряд преимуществ, в том числе и для социума в целом. А ситуация с использованием труда несовершеннолетних может измениться в положительную сторону, если работники будут знать свои права, а работодатели - свои обязанности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай