79
Оставить комментарий Распечатать

Долг по зарплате в Ленобласти уменьшился на 82 миллиона

Размер шрифта:
Эти деньги в 2014 году были выплачены по результатам 454 проверок госинспекции по труду региона.

По данным мониторинга, постоянно проводимого Государственной инспекцией по труду в Ленинградской области, невыплата или задержка заработной платы является одним самых распространенных нарушений трудового законодательства. Для работы с предприятиями-должниками в 2014 году была создана Комиссия по задолженности по заработной плате на предприятиях Ленинградской области. Она проводила постоянную работу по выявлению, устранению и профилактике возникновения задержек в выплате заработной платы. Для этого руководителей организаций вызывали для беседы на комиссию, совместно с ними происходило детальное изучение ситуации на предприятии, разрабатывался план погашения возникшей задолженности.

Всего по результатам работы комиссии заработанные деньги в сумме более 82 млн. рублей получили 4,2 тысячи работников. Кроме того, в ходе проверок были выявлены случаи выплаты заработной платы на предприятиях ниже прожиточного минимума и отсутствие трудовых договоров с работниками. По результатам проверок 67 предприятий, на которых было выявлено занижение заработной платы ниже минимального уровня, 105 работникам была выполнена доплата к заработной плате до уровня МРОТ, на общую сумму по области в 142 тысячи рублей.

Хотя заключение трудового договора, согласно нормам Трудового кодекса РФ, не является обязательным при оформлении на работу, его наличие дает возможность быстрее решать проблемы, возникающие в трудовых отношениях между работодателем и работником. К тому же многие работодатели заключают с работниками договоры подряда вместо трудовых договоров, что уже является нарушением трудового законодательства, так как договор подряда предусмотрен для разового выполнения работ, а не для постоянных трудовых отношений. Благодаря проверкам в 2014 году удалось заключить 1376 новых трудовых договоров.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай