131
Оставить комментарий Распечатать

Правила уплаты налогов при продаже имущества станут жестче

Размер шрифта:
Новшества начнут действовать через год и коснутся сделок, заключенных после 1 января 2016 года.

На пятничном заседании Госдумы в окончательном чтении был одобрен законопроект, который изменяет порядок выплаты НДФЛ при продаже недвижимости.

Депутаты внесли две существенные поправки. Первая - касается минимального срока владения, который дает право на освобождение от уплаты налога при продаже имущества. В действующем законодательстве (п. 17.1 статьи 217 Налогового кодекса) прописано, что достаточно владеть недвижимостью три года и можно не делиться с государством доходами. Сейчас народные избранники переписали эту статью. С 2016 года для освобождения от НДФЛ при продаже имущества необходимо будет владеть им в течения пяти лет. Для граждан, получивших недвижимость по наследству или в ходе приватизации, трехлетний минимальный срок владения сохраняется. Что касается второй поправки, то она кардинально меняет метод калькуляции налога. Его будут рассчитывать, исходя из кадастровой стоимости проданного имущества, умноженной на коэффициент 0,7, а не реально вырученной суммы. При этом депутаты разрешают местным органам самоуправления менять как предельный срок владения, так и понижающий коэффициент вплоть до нуля.

Вместе с этим в поправках четко прописаны случаи имущественных вычетов (пп.1 п.2 статьи 220 Налогового кодекса). Если гражданин продал имущество после пятилетнего владения им, а общий размер доходов не превышает 1 миллион рублей, ему предоставят вычет на всю полученную сумму. Если же сделка купли-продажи была совершена без соблюдения минимального срока владения, то продавец сможет снизить налогооблагаемую базу только на 250 тысяч рублей.

Автор поправок глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ранее заявлял, что новая система позволит вывести из тени и сделать прозрачной работу «огромной отрасли с огромными деньгами».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай