105
Оставить комментарий Распечатать

Мурманский рыбокомбинат проиграл Правительству России в суде

Размер шрифта:
ВС не разглядел в рыбном эмбарго, утвержденном кабмином, угрозу развития малого и среднего бизнеса.

Высший судебный орган отказался удовлетворить иск одного из крупнейших в России предприятий по переработке рыбы - ОАО «Мурманский рыбокомбинат» к правительству России. Компания требовала признать незаконным решение о наложении запрета на ввоз рыбной продукции из ряда европейских стран, а также Норвегии, Японии и Канады, поскольку оно препятствует развитию малого и среднего бизнеса. Более того, рыбопереработчики уверяли, что если эмбарго не отменить, их предприятие будет обанкрочено, люди останутся без работы, а бюджет - без крупных налоговых отчислений.

Материал по теме

Мурманский рыбокомбинат подал в суд на Правительство РФ из-за эмбарго

Как пояснил свою позицию глава рыбокомбината Михаил Зуб, предприятие вынуждено закрыться из-за отсутствия сырья в достаточном количестве. Работать с отечественными поставщиками комбинат не может, поскольку они привозят исключительно замороженную рыбу, не подходящую для переработки по стандартам комбината.

Из-за постановления Правительства РФ от 07.08.2014 N 778, запрещающего ввоз не только рыбы, но и ракообразных, и моллюсков, и прочих беспозвоночных обитателей морей, убытки мурманских переработчиков ежедневно достигают 1,5 миллиона рублей, при том что производственные мощности комбината достигают 70 тысяч тонн рыбы в год.

Михаил Зуб отмечает, что до подачи иска в суд обращался в правительство с просьбой хотя бы частично разрешить ввоз живой рыбы на территорию РФ, как уже было сделано в отношении товаров, найти замену которым в стране не удалось. Однако официального ответа не запрос предпринимателя не поступало. Комбинат до сих пор остановлен.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай