242
Оставить комментарий Распечатать

Президент одобрил идею изменить порядок налогообложения ТЦ и БЦ

Размер шрифта:
С 1 января 2015 года владельцам торгово-финансовой недвижимости начнут считать налоги по новым правилам.

Владимир Путин подписал закон, предусматривающий изменение Налогового кодекса с целью усовершенствования порядка налогообложения торгово-финансовой недвижимости. «Российская газета» этот документ уже опубликовала.

В нем предусмотрено, что с 1 января 2015 года административно-деловым центром и одновременно торговым комплексом признаются здания, которые «предназначены для использования или фактически используются одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания». При этом доля офисов (в том числе централизованных приемных, залов для проведения встреч, парковок) и торговых объектов (точек общественного питания и/или бытового обслуживания) в таких зданиях в общей сложности составляет не менее 20%.

Материал по теме

Владельцам коммерческой недвижимости готовят новые налоги

Сейчас законодательством предусмотрена уплата налога, исходя из кадастровой стоимости объекта, только в том случае, если в зданиях не менее пятой части площади отдано под офисы или столько же - под магазины.

Как уже ранее рассказывал Петербургский правовой портал, авторами такой инициативы стали депутаты от «Единой России» Андрей Макаров и Сергей Чижов. Они мотивировали изменение законодательства необходимостью установить справедливое налогообложение всех владельцев торгово-офисной недвижимости. Представители «Опоры России» пытались оспорить документ, полагая, что увеличение налоговой нагрузки на собственников административно-деловых и торговых центров отразится на арендной плате, а значит, и на большинстве субъектах малого и среднего предпринимательства. Однако, ни в правительстве, ни в Кремле к их доводам не прислушались.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай