151
Оставить комментарий Распечатать

Владельцам коммерческой недвижимости готовят новые налоги

Размер шрифта:
Депутаты предлагают расширить базу для расчета налога на торгово-финансовую недвижимость.

Госдума накануне во втором чтении утвердила законопроект, который, в случае его окончательного принятия, изменит порядок налогообложения торгово-финансовой недвижимости. Депутаты Андрей Макаров и Сергей Чижов предлагают дополнить статью 378.2 НК следующим пунктом:

В целях настоящей статьи отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам, признается одновременно как административно-деловой центр, так и торговый центр (комплекс), если такое здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

При этом депутаты уточняют, что налог, исходя из кадастровой стоимости объекта, необходимо брать с владельцев тех торгово-офисных зданий, где не менее 20% площади предназначено для офисов или такая же доля отдана под торговые ряды. Как поясняют народные избранники, действующая редакция НК нарушает принцип справедливости налогообложения, поскольку владельцы коммерческой недвижимости, где 19% площади используется для офисов, а еще 19% – для размещения торговых помещений, платят меньше, чем собственники объектов, в которых 21% площади используется исключительно для офисов или бутиков.

Эксперты такую инициативу не поддерживают. Представители «Опоры России» говорят, что она способна увеличить нагрузку на малый бизнес, поскольку с ростом налогов увеличится и арендная плата. В свою очередь, бизнес-омбудсмен по кадастровым вопросам Марина Карпова отмечает, что депутаты, скорее всего, предлагают изменить критерии расчета базы для налога на недвижимость для того, чтобы сократить количество схем по уклонению от налогов. Она подчеркивает, что для регионов с дорогостоящей торгово-офисной недвижимостью подобные правки весьма выгодны. Но в большинстве субъектов из-за низкого уровня кадастровой оценки может резко увеличиться количество судебных разбирательств по оспариванию налогооблагаемой базы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай