1909
Оставить комментарий Распечатать

Договор подряда: составляем правильно

Размер шрифта:
Одним из самых распространенных договоров, с которым в своей практической деятельности сталкиваются организации и индивидуальные предприниматели, является договор подряда. К заключению и проверке данного договора необходимо подходить очень внимательно, чтобы не допустить смешения договора подряда и иных договорных конструкций, таких как договор купли-продажи и договор возмездного оказания услуг.

Как и в предыдущей статье, давая рекомендации, мы будем использовать алгоритмы предлагаемые программой Конструктор договоров, представляемой правовой системой КонсультантПлюс.

1. Преамбула договора

В преамбуле договора необходимо указать наименование сторон, кто является заказчиком, а кто подрядчиком, а также указать лиц, уполномоченных действовать от их имени при заключении договора. Если одной из сторон является юридическое лицо, фирменное наименование необходимо указать полностью. От имени юридического лица, по общему правилу, договор заключает Генеральный директор, действующий на основании устава, или лицо, которому выдана доверенность. Если представитель организации действует на основании доверенности, то в преамбулу необходимо включить реквизиты доверенности (дату и номер). При заключении договора для минимизации рисков целесообразно запросить у контрагента заверенную копию доверенности (в случае подписания договора представителем) или свежую выписку из ЕГРЮЛ (если договор подписывает Генеральный директор). При получении указанных документов необходимо проверить срок действия доверенности, а также внимательно ознакомиться с полномочиями, которые предоставлены представителю. Заключение договора подряда на данных условиях должно входить в круг полномочий представителя. Выписка из ЕГРЮЛ позволяет убедиться, что Генеральный директор является действующим.

2. Предмет договора

Предметом договора подряда является результат работ. В договоре указывается, что подрядчик выполняет работы по заданию заказчика и передает результат работ в собственность заказчика. Отсутствие одной из указанных составляющих превращает данный договор в договор купли-продажи (если отсутствует указание на выполнение работ) или в договор возмездного оказания услуг (если нет материального результата работ, который должен быть передан заказчику). Как правило, договор подряда предполагает создание новой вещи. В этом случае необходимо описать вещь, которая должна быть создана подрядчиком. Однако, возможен и иной вариант, когда договор предусматривает не создание новой вещи, а изменение уже существующей (например, ремонт часов). Если заключаемый договор подряда предполагает изменение уже существующей вещи, то в предмете договора нужно описать данную вещь (указать характеристики и артикулы), а также указать, какие действия требуется выполнить в отношении данной вещи. В разделе о предмете целесообразно указать срок, в течение которого вещи должны быть переданы заказчиком исполнителю для осуществления работ.

3. Сроки выполнения работы

Для договора подряда условие о сроке выполнения работ является существенным условием. Если условие о сроке не согласовано, то данный договор считается не заключенным. Стороны определяют следующие сроки при заключении договора подряда:

  • Срок начала выполнения работ
  • Срок окончания выполнения работ
  • Промежуточные сроки или сроки выполнения отдельных этапов работ (промежуточные сроки указываются, как правило, если объем выполняемых работ значителен; так, наиболее характерно указание промежуточных сроков для строительного подряда)

Любой срок может быть определен:

  • Календарной датой. В таком случае в договоре указывается дата, когда работы должны быть выполнены или, когда подрядчик должен приступить к выполнению работ.
  • Указанием на событие. Например, событием является момент заключения договора, момент внесения аванса и т.д.
  • Указанием на период времени. Как правило, срок выполнения работ определяется именно периодом времени. При использовании данного способа определения срока, необходимо указать момент начала течения срока (срок может начинать течь с определенной даты, также начало течение срока может быть обусловлено наступлением определенного события)

4. Качество работы

В связи с тем, что договор подряда предполагает создание или изменение вещи и передачу результатов работ заказчику, то в данном разделе необходимо указать, каким требованиям по качеству должна соответствовать создаваемая или изменяемая подрядчиком вещь. Допустимо использовать указание на ГОСТы и технические условия, а также указание на пригодность результата работ для конкретной цели. В случае необходимости стороны могут согласовать специальные требования к качеству результата работ самостоятельно. Также следует указать гарантийный срок, в пределах которого заказчик вправе предъявлять требования, связанные с качеством выполнения работ, к подрядчику. В данном разделе необходимо согласовать порядок устранения выявленных недостатков. Стороны указывают, срок, в течение которого подрядчик должен устранить за свой счет все обнаруженные недостатки. Также возможно включение в текст договора права заказчика устранить выявленные недостатки самостоятельно с отнесением расходов на устранение на подрядчика. В случае необходимости стороны, также, могут включить в этот раздел договора указание на право заказчика отказаться от договора, если выявленные недостатки не были устранены подрядчиком в установленный договором срок.

5. Порядок выполнения работ

Договор подряда предполагает выполнение определенных действий подрядчиком для достижения результата. В этом разделе договора необходимо указать требования к технологии и режиму выполнения работ. Требование к технологии выполнения работ может быть сформулировано, как обязанность выполнять требования нормативных правовых актов (технических регламентов и ГОСТов), а также требований международных или национальных стандартов, стандартов организации и т.д. Ссылка на подобные стандарты и правила существенно сокращает объем описания требований к порядку выполнения работ в договоре. Если работы уникальны или если есть специальные требования к результатам работ, стороны могут описать технологию производства работ самостоятельно. Существенное значение имеет вопрос о том, кто предоставляет материалы и оборудование для выполнения работ. Если в договоре не указано иное, то подрядчик выполняет работы своими силами. Предоставление материала или оборудования заказчиком должно быть прямо согласовано сторонами в договора. В таком случае надо указать сроки, когда материалы или оборудование должны быть предоставлены, а также указать заказчик или подрядчик несет риск случайной гибели предоставленного материала и оборудования. Необходимо учитывать, что если материалы или оборудование предоставляет заказчик, то не предоставление их в срок, установленный договором, дает подрядчику право не приступать к выполнению работ. По общему правилу, подрядчик сам определяет способ и порядок выполнения работ. Так, он может быть заинтересован в привлечении третьих лиц (субподрядчиков). Если заказчик не согласен с привлечением третьих лиц к выполнению работ, то в договоре необходимо указать на запрет привлечения субподрядчиков. Также стороны могут ограничить перечень субподрядчиков, привлечение которых допустимо при выполнении работ. Заказчик вправе осуществлять контроль за ходом и качеством выполнения работ. В договоре стороны могут предусмотреть формы (истребование документов, непосредственный осмотр) и порядок осуществления контроля (сроки и периодичность, порядок уведомления подрядчика о проверке, а также порядок оформления результатов проверки).

6. Цена работ

Цена при заключении договора подряда может быть определена в виде твердой суммы, в виде тарифа по нормам времени и объемам работ, путем указания на тарифы, установленные государственными органами, а также в виде сметы, составленной после заключения договора. Стороны указывают, включены ли в цену расходы подрядчика на материалы, дополнительные затраты, расходы на доставку. Цену необходимо указывать с учетом НДС, целесообразно отдельно указать сумму, представляющую собой НДС. Особое значение в рамках договора подряд приобретает определение того, является цена твердой или приблизительной. Твердая цена предполагает невозможность ее изменения. Если стороны определяют приблизительную цену, то необходимо согласовывать пределы изменения цены. Как правило, указывают процент, на который может увеличиться цена от указанного в договоре приблизительного значения. В данном разделе договора стороны согласовывают валюту, в которой выражена цена. Как правило, цена указывается в рублях, но стороны вправе указать цену и в иностранной валюте. При указании цены в иностранной валюте необходимо учитывать колебания курса валют. Для минимизации валютных рисков целесообразно определить в договоре применимый курс.

7. Порядок оплаты работ

При согласовании порядка оплаты работ стороны определяют форму оплаты (денежная или натуральная), а также форму расчетов (наличный или безналичный). В случае расчета платежными поручениями необходимо определить момент, когда обязанность по оплате считается исполненной (это может быть момент списания денежных средств со счета плательщика, момент зачисления их на расчетный счет получателя или корреспондентский счет банка получателя) Договором может быть предусмотрена предоплата работ в полном объеме. В этом случае необходимо согласовать срок внесения аванса. Стороны могут договориться и об оплате работ после их приемки. Однако наиболее распространенным является комбинация предоплаты и постоплаты. Размер предоплаты, как правило, позволяет покрыть расходы подрядчика на материалы и оборудование. В этом случай также важно согласовать сроки внесения аванса и срок, в течение которого должен быть осуществлен окончательный расчет. Если договор подряда предусматривает выполнение работ отдельными этапами, то стороны могут предусмотреть оплату отдельных этапов работ.

8. Приемка выполненной работы

В данном разделе стороны согласовывают порядок приемки результатов работ. Порядок может быть определен сторонами путем указания на нормативный акт, который содержит требования к порядку приемке (ГОСТ, технический регламент), международные и национальные стандарты, своды правил и стандарты организации. В случае необходимости стороны могут самостоятельно описать условия приемки работ. Также стороны могут согласовать участие в приемке работ специалистов, экспертов. Стороны определяют в рамках данного раздела договора следующие условия:

  • обязанность и сроки уведомления подрядчиком заказчика о готовности работ;
  • сроки принятия результата работ;
  • кто несет риск случайной гибели результата работ до ее приемки заказчиком;
  • место приемки результата работ;
  • сроки проверки качества результата работ и сроки сообщения об обнаруженных недостатках;
  • право подрядчика продать результаты работ, если заказчик уклоняется от принятия.

9. Ответственность сторон

Для стимулирования сторон к надлежащему исполнению обязательств, в договоре следует предусмотреть санкции за нарушение его условий. Основными нарушениями, возможными в договоре подряда, являются просрочка оплаты результата работ со стороны заказчика и невыполнение подрядчиком работ в установленные сроки (может иметь место, как нарушение сроков начала и окончания выполнения работ, так и нарушение промежуточных сроков). Как правило, в таком случае договором предусматривается ответственность в виде уплаты неустойки, размер которой определяется, как процент от стоимости работ за каждый день просрочки. Размер неустойки колеблется в пределах от 0,01% до 0,5 % за каждый день просрочки. Если нарушение не связано с просрочкой оплаты, то целесообразно указывать в договоре штрафы в виде фиксированной суммы, подлежащей выплате нарушителем в пользу другой стороны. В зависимости от отношений между сторонами, можно как установить предел штрафных санкций (не больше определенной суммы), так и предусмотреть дифференциацию размера санкций в зависимости от периода просрочки.

10. Изменение и расторжение договора

В данном разделе согласовывается условия изменения и расторжения договора, в частности, право стороны на односторонний отказ от договора при наличии существенного нарушения условий договора другой стороной. При этом в договоре целесообразно указать конкретные нарушения, которые дают стороне возможность отказаться от договора, порядок одностороннего отказа, сроки направления уведомлений, сроки возврата предоставленного материала и оборудования и порядок передачи части работ. Обратите внимание, что право на односторонний отказа от договора подряда может быть не связано с нарушением, допущенным одной из сторон, а являться следствием наступления какого-либо события (перечень таких событий определяется сторонами). Стороны также могут предусмотреть порядок одностороннего отказа, установив сроки предупреждения другой стороны об отказе от договора, сроки осуществления окончательных расчетов.

11. Разрешение споров

Часто стороны определяют в договоре претензионный порядок разрешения возникающих противоречий. При включении такого условия в договор до соблюдения претензионного порядка обращение в суд невозможно. При этом в договоре необходимо подробно описать порядок и условия предъявления и рассмотрения претензии. Стороны могут указать в договоре, что все споры передаются на рассмотрение в конкретный третейский суд. Но даже если стороны не будут устанавливать третейский суд, а ограничатся государственным арбитражным судом, целесообразно указать в договоре наименование конкретного суда.

12. Заключительные положения

В заключительных положениях указывается срок действия договора. Как правило, в договоре подряда указывается, что договор действует до исполнения сторонами всех своих обязательств. Если стороны указали, что договор прекращается с истечением определенного срока, они должны учитывать, что это не освобождает их от исполнения своих обязательств по договору. Помимо указанного, следует согласовать порядок направления сторонам друг другу юридически значимых сообщений (например, претензий или сообщений о перемене адреса). В заключительных положениях часто указывают применимое право. Особое значение данный пункт приобретает, когда одна из сторон является представителем другого государства. При осуществлении деятельности на территории России целесообразно указывать, что применимым правом является право Российской Федерации. Получить полностью составленный договор, аналогично вышеуказанным этапам, можно, использовав программу Консультант Плюс «Конструктор договоров». Автор благодарит юрисконсульта ОАО "ИФЗ" Надежду Брагинец за помощь в подготовке материала.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай