65
Оставить комментарий Распечатать

Россияне снова поверили в благосостояние страны

Размер шрифта:
Количество граждан, уверенных, что в ближайший год благосостояние Российской Федерации улучшится, увеличилось во втором квартале до минус 8%. Это больше на 3 п.п. по сравнению с первым кварталом 2014 года, о чём свидетельствует обновленный «потребительский индекс Иванова» аналитического департамента Сбербанка.

Эксперты объясняют этот факт укреплением российской валюты, которое дало россиянам надежду на личное благосостояние в следующие 12 месяцев. Одновременно с 78 до 70 процентов снизилось количество тех граждан, которые считают текущие экономические условия нестабильными. Но аналитики предлагают смотреть на подобные данные поверхностно, поскольку во второй половине года ожидается ухудшении ситуации в реальном секторе экономики, а значит, возможны задержки зарплат и очередной возврат к негативным потребительским настроениям.

Судя по результатам опроса «Ивановых», население во втором квартале не стало больше экономить или тратить. В то же время россияне заметили, что в крупных торговых сетях цены стали привлекательнее по сравнению с теми, которые предлагают «неорганизованные» торговцы.

Что касается сбережений, то можно говорить о сокращении их объёмов и количества. И хотя 23% интервьюируемых «Ивановых» считают, что именно сейчас надо копить деньги, ежемесячная доля откладываемых на черный день средств сократилась с 11,5% до 8,8%. Кроме того, на 1% стало меньше тех граждан, которые вовсе не откладывают деньги.

Аналитики Сбербанка уточняют, что их методология проведения исследования близка к той, которую использует Росстат. Для составления нынешнего «потребительского индекса Ивановых» было опрошено 2 тысячи 300 граждан в возрасте от 18 до 65 лет со всей России.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай