73
Оставить комментарий Распечатать

За границей от налогов будет не скрыться

Размер шрифта:
Офшоры хитрые падут. ОЭСР подготовила единый стандарт автоматического обмена информацией о финансовых счетах. Больше деньги за рубежом будет не спрятать.

Организация экономического сотрудничества и развития разработала и сам стандарт, и модельное соглашение, сообщают «Ведомости». Согласно документам, налоговики всех стран должны будут собирать информацию и с определенной периодичностью пересылать ее друг другу.

При этом предполагается, что информация будет всеобъемлющей:

Обмен информацией будет ежегодным, считает ОЭСР, будет передаваться информация не только об инвестиционных доходах (проценты, дивиденды, по страховым контрактам), но и о средствах на счетах, продаже финансовых активов. Речь идет о счетах и людей, и компаний, и даже трастов. Раскрываться должна информация и о тех, кто контролирует эти структуры.

Главными поставщиками информации ОЭСР считает финансовые институты: и банки, и брокеров, и страховщиков, и коллективные инвестиционные фонды, и проч.

Чиновники Минфина признавали, что без информационного обмена борьба с офшорами невозможна. Минфин готовит поправки в Налоговый кодекс, чтобы облагать российскими налогами нераспределенную прибыль иностранных компаний, контролируемых россиянами, и их личные доходы, спрятанные за границей.

Сейчас обмен такой информацией происходит только по запросам. В 2012 г. около трети таких запросов Федеральной налоговой службы осталось без ответа, часто ответы формальны, жаловались чиновники.

Дело за малым — Россия должна присоединится к этой системе. Но с ратификацией подобных документов дела у нас пока обстоят неважно.

Напомним, ранее мы писали, что Россия подписала совместную Конвенцию Совета Европы и ОЭСР "О взаимной административной помощи по налоговым делам" еще в ноябре 2011 года. Данным документом предусмотрена возможность проведения уже совместных налоговых проверок на основании соответствующего запроса. Для придания юридической силы положениям конвенции необходимо внести соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Специалисты иностранных фискальных ведомств получат право проводить в России налоговые проверки. Налоговики из РФ, в свою очередь, изучат деятельность наших компаний в оффшорах. Проверять можно будет налогоплательщиков, которые зарегистрированы в других странах. Главная цель — борьба с фирмами-однодневками и уклонением от уплаты налогов.

Также сообщалось, что, по подсчетам специалистов, за 20 лет из России в кипрские офшоры выведено около 30 миллиардов долларов. Сейчас российские средства составляют от трети до половины всех хранящихся на Кипре банковских депозитов.

Добавим, налоговому контролю посвящена Глава 14 Налогового кодекса, непосредственно налоговым проверкам — статья 87 и последующие.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай