196
Оставить комментарий Распечатать

Коктейли можно будет смешивать безнаказанно

Размер шрифта:
Росалкогольрегулирование предлагает внести ряд уточнений в законодательство.

Главное алкогольное ведомство страны решило уточнить некоторые положения Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Соответствующий [X=http://regulation.gov.ru/project/1536.html?point=view_project&stage=2&stage_id=181;T=законопроект] опубликован на Едином портале раскрытия информации.

Документ касается в основном совершенствования регулирования розничной продажи алкогольной продукции. В закон предлагается внести изменения, более подробно регламентирующие места торговли алкоголем. Так, в действующем законе запрещена продажа алкоголя в детских, образовательных и медицинских организациях. В новом варианте предлагается уточнить, что запрет распространяется на все здания, сооружения и помещения, находящиеся во владении и пользовании таких организаций.

В нынешнем варианте закона прописан запрет на торговлю алкоголем "на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях". Предлагаемый законопроект уточняет их список:

На боевых позициях войск, полигонах, узлах связи, в расположении воинских частей, на специальных технологических комплексах, в зданиях и сооружениях, предназначенных для управления войсками, размещения и хранения военной техники, военного имущества и оборудования, испытания вооружения, а также в зданиях и сооружениях производственных и научно-исследовательских организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, обеспечивающих оборону и безопасность Российской Федерации.

Также в законопроекте уточняется, что площадь стационарных торговых объектов и складов должна исчисляться "для каждого обособленного подразделения". Еще предлагается выдавать отдельные лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Сохранены исключения, касающиеся реализации продукции через предприятия общепита. Правда, для продажи алкоголя на нестационарных точках, для получения лицензию заявителю придется предъявить документы о наличии у него другой точки, стационарной.

Отдельного внимания заслуживает дополнение подпункта 15 статьи 2 вышеупомянутого закона:

Не признаются производством алкогольной продукции действия по изготовлению алкогольной продукции путём смешения закупленной алкогольной продукции, содержащейся в потребительской упаковке и маркированной в соответствии со статьёй 12 настоящего Федерального закона, и (или) смешения её с иной пищевой продукцией, а также иных технологических приёмов в отношении такой алкогольной продукции, совершаемые организацией, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Иными словами, смешивание коктейлей в баре или ресторане нельзя будет приравнять к производству алкогольных напитков. До этого двусмысленность положений закона позволяла считать любого бармена производителем алкогольных напитков со всеми вытекающими санкциями.

Добавим, что Федеральный закон от 18.07.2011 N 218-ФЗ уже внес изменения в Федеральный закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" изменения и установил более строгие правила. В частности, он запретил продажу спиртного в нестационарных торговых объектах. Ранее мы подробно рассказывали о том, как изменилось законодательство в этом направлении. Наказание за нарушение правил продажи алкогольной продукции определяет статья 14.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай