151
Оставить комментарий Распечатать

Мошенники увели с карт петербуржцев 850 тысяч рублей

Размер шрифта:
Мошенники устанавливали в торговых точках POS-терминалы, которые вместо того, чтобы списывать со счетов деньги, считывали с карт их номера и ПИН-коды. Затем злоумышленники снимали деньги с карточных счетов.

В Петербурге поймали двух преступников, которые крали деньги с банковских карт. Как действовали мошенники [X=http://procspb.ru/news/spb/15131;T=рассказывается] на сайте городской прокуратуры:

Установлено, что Жбанов и Ивлев во исполнение преступного плана приобрели POS-терминалы (устройства, предназначенные для списания денежных средств с карточных счетов в банковских учреждениях за приобретение различных товаров и услуг посредством проведения через них банковских карт). В конструкцию POS-терминалов обвиняемыми были внесены изменения, после которых совершать операции по списанию денежных средств с электронных карточных счетов стало невозможным. После провода банковских карт через данные терминалы они накапливали в себе информацию о номерах и ПИН-кодах, которая передавалась на мобильные телефоны обвиняемых. В целях реализации преступного умысла обвиняемые устанавливали POS-терминалы в различных местах торговли Санкт-Петербурга - в магазинах, ресторанах быстрого обслуживания, АЗС, не ставя в известность продавцов-кассиров о своих преступных целях.

Получив сведения о ПИН-кодах и номерах банковских карт, обвиняемые изготавливали дубликаты банковских карт, которые использовали в банкоматах различных банков в Санкт-Петербурге, снимая денежные средства с карточных счетов без ведома их владельцев.

Действуя указанным способом, в период с 03 февраля 2012 по 27 февраля 2012 Кирилл Жбанов и Дмитрий Ивлев тайно похитили денежные средства, принадлежащие 13 потерпевшим, на общую сумму 849 тыс. рублей.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение. Кирилл Жбанов обвиняется в совершении 10 преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», ч. 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, и одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 статьи 158 УК РФ. Дмитрия Ивлева обвинили в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 статьи 158 УК РФ. Уголовное дело направлено в суд.

Как мы писали ранее, в прошлом году Россия обогнала европейские страны по росту мошенничества с банковскими картами. По итогам года на Россию пришлось 6% от общего убытка Еврсоюза от карточного мошенничества. В 2006 году показатель составлял 2%. Совокупный ущерб ЕС в 2012 году составил 1,5 миллиарда евро.

Мы уже сообщали, что вскоре украденные с банковской карты деньги должны будут вернуться на нее через день. Банкам придётся в течение суток возвращать клиентам сумму спорной операции. Только затем кредитные учреждения будут выяснять, кто снимал деньги, где, когда и как, была ли операция законной или мошеннической. Такой порядок может начать действовать уже с нового года. Это предусматривают вступающие в силу нормы закона о национальной платежной системе.

Сейчас банк может изучать обстоятельства сомнительного перевода в течение 40 дней. За это время он попытается доказать, что в пропаже средств виноват держатель карты. В этом случае рассчитывать на возврат денег, тем более быстрый, клиенту не приходится. Ему придётся убеждать банк, что он не имел отношения к пропаже финансов.

Мы также писали, что поправки в Гражданский кодекс дадут обладателям банковских карт новые права и создадут для банков новые сложности. Любую трансакцию по кредитной карте граждане смогут оспорить. На это они получат две недели. 14-дневный срок устанавливает новая версия статьи 821 Гражданского кодекса.

Кроме того, мы сообщали, что карты с магнитной полосой вскоре окончательно выведут из оборота.

Напомним, прокуратура представляет собой единую федеральную централизованную систему органов. Ее полномочия и функции прописаны в Федеральном законе от 17.01.1992 N 2202-1. Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории России.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай