2
Оставить комментарий Распечатать

Взявших кредит охладят на 10 дней или на месяц

Размер шрифта:

Госдума может ввести для российских заемщиков так называемый «период охлаждения». Взявшие кредит смогут передумать. Гражданам разрешат вернуть всю сумму. При этом никаких санкций и штрафов для крепких задним умом россиян не будет.

Такие поправки ко второму чтению законопроекта о потребительском кредитовании подготовил депутат Анатолий Аксаков. По его замыслу, деньги можно будет вернуть кредитору без предупреждения. В отдельных случаях «период охлаждения» растянется на месяц, добавляет интернет-издание Лента.ру. В первую очередь, это касается ипотечных и автокредитов. Однако за те дни, в течение которых средства были на руках, проценты заплатить всё-таки придется. Аксаков рассчитывает, что закон рассмотрят во втором чтении осенью. Возможно, нормы об ипотеке из документа исчезнут. Парламентарий затруднился сказать, когда правовой акт могут принять в целом. Напомним, вопросы кредитования регламентируются, в частности, Федеральным законом "О банках и банковской деятельности":

Процентные ставки по кредитам... и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом... Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять... комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом... По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Эти вопросы также регламентирует глава 42 Гражданского кодекса РФ. Кредитные организации должны представлять информацию о выданных средствах хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр. Добавим, ипотека — это залог недвижимого имущества. Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, если иное не предусмотрено законодательством. Об этом говорится в Федеральном законе от 16.07.1998 N 102-ФЗ. Общие правила о залоге, содержащиеся в Гражданском кодексе, применяются к отношениям по договору об ипотеке в случаях, когда кодексом или законом не установлены иные правила. Как мы писали ранее, россияне привыкают жить в долг. Специалисты говорят, что в стране насчитывается 4,5-5 миллионов «долговых наркоманов». Речь идет о людях с кредитными историями более чем в пяти финансовых учреждениях. Также мы сообщали, что россияне влезают в новые долги, чтобы расплатиться со старыми. Согласно еще одной инициативе, заемщики смогут в первые три дня после получения кредита вернуть его микрофинансовой организации без письменного уведомления. Штрафные санкции в этом случае также не допускаются. Депутаты Госдумы хотят разрешить гражданам возвращать кредитные деньги, как неудачно купленный товар. Анатолий Аксаков лично и вместе с коллегами внес на рассмотрение парламента 152 законопроекта. 60 из них снято с рассмотрения, 44 подписано президентом. Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован.

Оставить комментарий Распечатать