208
Оставить комментарий Распечатать

Совфед предлагает закрывать продавцов просроченных продуктов

Размер шрифта:
Права на торговлю могут лишиться те компании, которые неоднократно нарушали законодательство при реализации продуктов питания.

С предложением об ужесточении ответственности выступила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко пишет РИА Новости. Она считает, что не нужно ограничиваться штрафами. Сенатор заявила:

Не менее важно поднять вопрос об усилении административной ответственности за несоблюдение требований законодательства о защите прав потребителей за причинение вреда здоровью…

Нужно, если один раз, второй раз, условно говоря (нашли) просроченную продукцию на прилавках, то значит все — в третий раз закрывать и лишать права этим людям заниматься торговлей. Это мировой опыт, мировая практика. Это очень либерально.

По мнению Матвиенко, действующие размеры штрафов не страшны для ритейлеров:

Но что там пять тысяч (рублей) штрафа — это чашка кофе для них, при их масштабах бизнеса.

Руководитель Роспотребназора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко поддержал идею главы Совета Федерации:

Да, увеличилась сумма штрафа, но одной суммой штрафа в этом огромном, многомиллиардном объеме рынка — это просто откупаться от населения, от граждан, от государства.

В Минсельхозе также считают необходимым ужесточение санкций за продажу опасной для здоровья продукции.

Напомним, в соответствии с законом о защите прав потребителей срок годности устанавливается на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары. Статья 472 Гражданского кодекса РФ гласит, что товар, на который установлен срок годности, необходимо продавать с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения этого срока.

Наказание за нарушение этих требований предусмотрено статьей 14.4 КоАП РФ. Так, продажа товаров ненадлежащего качества влечет наложение штрафа на граждан от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц — от 3 до 10 тысяч рублей. Предпринимателям грозит взыскание в размере от 10 до 20 тысяч рублей, юридическим лицам — от 20 до 30 тысяч рублей. При повторном нарушении ИП заплатят от 15 до 30 тысяч рублей, организации — от 30 до 50 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай