2
Оставить комментарий Распечатать

Ставки по вкладам приподнялись на сотую долю процента

Размер шрифта:

За третью декаду июля показатель поднялся с 9,16% до 9,18%.

Банк России провел мониторинг процентных ставок по вкладам в рублях. результаты опубликованы на официальном сайте ЦБ РФ. В анализе участвовали 10 банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц. Регулятор перечисляет эти кредитно-финансовые учреждения. Последние данные о ставках выглядят так:

  • I декада июля — 9,26%
  • II декада июля — 9,16%
  • III декада июля — 9,18%

Отметим, на протяжение последних двух месяцев ставки лишь снижались. Во второй декаде июня они заметно снизились по сравнению с первой:

  • I декада июня — 9,45%
  • II декада июня — 9,31%

Снижение наблюдалось и в мае. В июне его темпы составили 0,14% за 10 дней. Если они сохранятся, то за месяц ставки будут терять по 0,42%, за год — более 5%. Таким образом за два года ставки практически сойдут на нет и будут проигрывать даже официальным показателям инфляции. Еще раз подчеркнем, что речь идёт о 10 крупнейших банках по объёму привлеченных вкладов. В ЦБ РФ добавили, что сведения о динамике результатов мониторинга представлены в подразделе "Показатели деятельности кредитных организаций". Данные собраны на основании информации, размещенной на сайтах банков. Напомним, деятельность ЦБ РФ регулирует закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Среди целей деятельности Банка — защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы, обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы. Напомним, банковская сфера в РФ регулируется также законами "О банках и банковской деятельности" и другими правовыми актами. Добавим, в нашей стране функционирует система обязательного страхования вкладов физических лиц в банках. Порядок формирования и использования средств системы определяет Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ. Согласно документу, банки обязаны представлять вкладчикам информацию о своем участии в системе страхования вкладов, о порядке и размерах получения возмещения по вкладам. Сейчас возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей. Страховым случаем считается отзыв лицензии или введение моратория на удовлетворение требований кредиторов. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 700 000 рублей, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам. Впрочем, эта величина может измениться. Министерство финансов РФ разработало законопроект, предусматривающий повышение страховой суммы депозита. Размер возмещения по вкладам может увеличиться до 1 миллиона рублей. Инициатива получила одобрение Правительства РФ и внесена в Госдуму. Мы также сообщали, что россияне приносят в банки 3 миллиона рублей в минуту. В минувшем году ко вкладам добавилось 2,3 триллиона. Средний депозит перевалил за 140 тысяч. Такие данные получило Агентство по страхованию вкладов.

Оставить комментарий Распечатать