267
Оставить комментарий Распечатать

Дела по защите интеллектуальных прав в Интернете будут рассматривать в Москве

Размер шрифта:
Московский городской суд может стать судом первой инстанции при рассмотрении споров, связанных с защитой интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях.

В Государственную Думу РФ поступил законопроект о защите интеллектуальных прав от нарушений, связанных с размещением информации в информационно-телекоммуникационных сетях.

Проект закона вносит поправки в ряд нормативно-правовых актов. В частности, изменения касаются Гражданского, Гражданско-процессуального, Арбитражного процессуального кодексов и федерального закона об информационных технологиях и защите информации.

Как отметили разработчики, важнейшей новеллой ГПК является введение института предварительных обеспечительных мер защиты интеллектуальных прав. Этому посвящена новая статья, в которой изложено содержание обеспечительных мер, а также требования к заявлению об обеспечении защиты интеллектуальных прав. При этом предполагается, что рассматривать заявления будет Московский городской суд. Он станет судом первой инстанции при разрешении споров по интеллектуальным правам. Статью 26 Гражданско-процессуального кодекса РФ предлагается дополнить новым пунктом:

Московский городской суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, связанные с защитой интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.

Кроме того, в проекте уточняется порядок исполнения определения суда о принятии предварительных обеспечительных мер. Статью 429 ГПК РФ дополнили положениями, в соответствии с которыми суд может выдать исполнительный лист в отношении Роскомнадзора, а также исполнительные листы по числу информационных посредников или лиц, осуществляющих распространение информации. По мнению авторов, эти изменения позволяют правообладателям использовать механизм защиты исключительных прав с привлечением информационных посредников. Также поправки дают возможность обращаться в федеральный орган исполнительной власти с заявлением об ограничении доступа к информационным ресурсам, нарушившим авторские права.

Помимо этого, законопроект определяет порядок ограничения доступа к ресурсам, где распространяются произведения с нарушением интеллектуальных прав. Разработчики подчеркнули:

Таким образом, создается реально работающий механизм исполнения судебных актов об ограничении доступа к информации, нарушающей исключительные права.

Как мы писали ранее, совсем скоро в России начнет функционировать Суд по интеллектуальным правам. Начало работы запланировано на июль 2013 года. Как заявила председатель новой инстанции Людмила Новоселова, по уровню суд занимает место кассационной инстанции, но при этом работает одновременно в качестве суда первой инстанции.

Напомним, новый суд создан в системе арбитражных судов в 2011 году. Соответствующие поправки в законодательство внес Федеральный закон от 08.12.2011 N 422-ФЗ. Полномочия и порядок работы новой инстанции определяет Глава IV.1. Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ. Дела, подведомственные Суду по интеллектуальным правам, перечислены в статье 43.4 этого закона.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай