177
Оставить комментарий Распечатать

Налоговые споры стали реже решать в суде

Размер шрифта:
За 4 года ФНС удалось сократить количество споров, которые решаются в суде, почти вдвое. Ведомство не намерено останавливаться на достигнутом и планирует сделать процедуру досудебного обжалования обязательной.

Федеральная налоговая служба РФ продолжает работу над сокращением числа судебных налоговых споров. Как сообщил заместитель главы ФНС Сергей Аракелов, за последние четыре года их количество сократилось почти вдвое. Кроме того, ведомство намерено расширить сферу применения процедуры досудебного обжалования.

В ФНС подвели итоги четырехлетней практики применения системы специальных правил обязательного досудебного обжалования налоговых споров. Она была введена в России в 2009 году. По данным ведомства, ежегодно количество поступивших в налоговые органы жалоб сокращается в среднем на 10%. При этом после введения досудебной процедуры количество судебных налоговых споров уменьшилось почти в половину.

Налоговая служба подготовила законопроект, который расширяет сферу применения обязательной процедуры досудебного обжалования. ФНС предлагает распространить ее на все споры, ввести ускоренную процедуру рассмотрения споров по действиям и бездействию должностных лиц налоговых органов. Сергей Аракелов сказал:

Цель таких изменений — сделать систему налогового администрирования наименее конфликтной, позволяющей оперативно устранять нарушения, которые допускаются налоговыми органами, и восстанавливать нарушенные права налогоплательщиков…

Деятельность ФНС России основывается в первую очередь на принципе предупреждения возникновения налогового правонарушения, поэтому особое внимание уделяется сейчас методологической функции налоговых органов, выработке единых подходов по методологическим вопросам.

Важным шагом Сергей Аракелов назвал создание на официальном сайте ФНС раздела Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами. В ведомстве подчеркнули:

Для ФНС России создание этого сервиса — возможность проводить единую методологическую позицию и обеспечивать единообразие её применения, а также оперативно реагировать на складывающуюся судебную практику и корректировать при необходимости свою позицию.

Также замглавы ведомства сообщил, что деятельность Федеральной налоговой службы по достоинству оценена международным экспертным сообществом. Так, в очередном рейтинге Всемирного банка Doing business, в котором присутствуют 185 стран мира, в разделе «Налоговое администрирование» Россия переместилась вверх на 41 позицию — со 105-ой на 64-ю.

Как мы писали ранее, Споры с налоговыми органами придётся решать в досудебном порядке. Ведомство постарается стимулировать граждан и организации к тому, чтобы не доводить разбирательства до суда. Федеральная налоговая служба утвердила Концепцию развития досудебного урегулирования налоговых споров. Об этом сообщает официальный сайт Службы. В основу документа легли, в частности, Налоговый кодекс, Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года, Основные направления налоговой политики РФ на 2013 год и на плановый период, Концепция федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы».

Напомним, каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если по мнению этого лица такие акты, действия или бездействие нарушают его права. Порядок обжалования изложен в Главе 19 Налогового кодекса РФ. Так, акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд. Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд, если иное не предусмотрено статьей 101.2 НК РФ.

Добавим, порядок работы Федеральной налоговой службы и ее территориальных подразделений регламентирует постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506. Ведомство следит за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов. Также служба является уполномоченным федеральным органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай