259
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разрешили не торопясь регистрировать модели ККТ

Размер шрифта:
Минфин подготовил проект регламента, в соответствии с которым налоговики будут вести реестр контрольно-кассовой техники. На включение сведений в документ может уйти до 4 месяцев.

Федеральная налоговая служба будет не спеша вести реестр контрольно-кассовой техники. Так, на включение в реестр сведений о модели ККТ отводится до 4 месяцев. Это предусматривает административный регламент, определяющий порядок оказания соответствующей госуслуги. Проект регламента подготовило Министерство финансов. Документ размещен на его официальном сайте.

Правовой акт перечисляет результаты оказания госуслуги. В частности, это включение в первый раздел Госреестра сведений о моделях ККТ, внесение изменений и исключение сведений. Называются также документы и материалы, необходимые в подобных случаях:

К запросу о включении в первый раздел Государственного реестра сведений о модели контрольно-кассовой техники либо о внесении изменений в сведения о модели контрольно-кассовой техники, включенной в первый раздел Государственного реестра, должны представляться в ФНС России:

    а) образец модели контрольно-кассовой техники в комплекте согласно паспорту модели контрольно-кассовой техники;

    б) программное обеспечение представленной модели контрольно-кассовой техники (далее – программное обеспечение) на электронных носителях (компакт-диск или другой электронный носитель);

    в) техническая документация, необходимая для ввода контрольно-кассовой техники в эксплуатацию и применения в двух экземплярах;

    г) паспорт модели контрольно-кассовой техники в двух экземплярах;

    д) цветные фотографии модели контрольно-кассовой техники размером 18 x 24 см в двух ракурсах: на одной фотографии изображены передняя, верхняя и левая стороны и на другой - нижняя, задняя и правая стороны модели;

    е) перечень реквизитов, печатаемых на кассовом чеке моделью контрольно-кассовой техники, в двух экземплярах;

    ж) образцы кассовых чеков, отпечатанные представленным образцом модели контрольно-кассовой техники, в двух экземплярах.

ФНС России не вправе требовать от заявителя лишних бумаг или дополнительной информации. При этом неполный или ненадлежащим образом оформленный комплект документов чиновники не примут. Регламент содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении услуги. Это неполная или недостоверная информация, а также представление документов и модели ККТ, не соответствующих требованиям закона.

Также в регламенте говорится:

Срок включения в первый раздел Государственного реестра сведений о моделях контрольно-кассовой техники, внесения изменений в них... не должен превышать 120 календарных дней со дня поступления (регистрации в ФНС России) запроса.

Срок включения во второй раздел Государственного реестра сведений о моделях контрольно-кассовой техники, внесения изменений в них и об исключении указанных сведений не должен превышать 30 календарных дней...

ФНС оказывает услугу на бесплатной основе.

Отметим, что знак "Государственный реестр" на корпусе контрольно-кассовой техники больше не нужен. Как мы недавно писали, с 1 января вступило в силу Постановление Правительства РФ от 17.12.2012 N 1319. Оно внесло изменения в Положение о регистрации и применении ККТ. Поставщики и центры техобслуживания теперь не должны наносить этот знак на корпус ККТ, если сведения о модели внесены в Госреестр. От владельцев кассовых аппаратов никто не будет требовать наличия знака. ФНС в ближайшее время скорректирует свои регламенты по регистрации ККТ и контролю за соблюдением требований к ККТ.

Напомним, требования к контрольно-кассовой технике, порядок и условия ее регистрации и применения определяет положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется в обязательном порядке при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг за наличный расчет или с использованием платежных карт. Это прописано в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Он определяет обязанности организаций, применяющих ККТ, и перечисляет случаи, когда без неё можно обойтись. Кроме того, документ наделяет налоговые органы контрольными полномочиями в сфере применения ККТ. Наказание за нарушения в этой сфере предусмотрено статьей 14.5 КоАП.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай