344
Оставить комментарий Распечатать

Наличные расчеты могут ограничить суммой 300 000 рублей

Размер шрифта:
На первоначальном этапе Минфин предлагает установить предельную сумму наличных расчетов 600 тыс. рублей, а с 2015 года – снизить эту планку вдвое.

Министерство финансов РФ продолжает работать над предложением об ограничении наличных расчетов. Теперь ведомство предлагает поэтапно снижать предельную сумму. Так, с 2014 года наличные расчеты могут ограничить суммой 600 000 рублей, а с 2015 года – 300 000 рублей, пишет РИА Новости. Глава Минфина считает, что такие меры уменьшат объем теневого сектора. Антон Силуанов отметил, что сейчас огромные потоки наличности не учитываются. Он рассказал:

Расчет наличными деньгами между физическими лицами, между физическими и юридическими лицами должен быть ограничен на первом этапе 600 тысячами рублей, это наше предложение, Минфина. На втором этапе, — мы полагаем, он должен быть с 2015 года, — эта планка может быть снижена вдвое. Ограничения расчетов наличными деньгами между физическими и юридическими лицами уменьшат теневой сектор и повысят собираемость налогов.

Также министр добавил, что кроме ограничений по объему наличных денег в сделках должны быть также установлены и жесткие санкции за невыполнение данных ограничений. Как мы уже сообщали, в июне 2012 года борьба с наличными деньгами в России перешла в новую стадию. Министерство финансов РФ представило проекты законов, направленные на стимулирование безналичных платежей. По замыслу Минфина, любые покупки дороже 600 тысяч рублей нельзя будет оплатить наличными. Такие изменения затрагивают пункт 1 статьи 861 Гражданского кодекса. Минфин рассчитывал на введение новых норм с 2014 года. Однако Центробанк раскритиковал идею. В Банке России считают, что сейчас достаточно много мошеннических операций. С карт могут уводить деньги, а клиенты могут даже не знать об этом. Еще раньше, в марте прошлого года, президент Дмитрий Медведев велел подготовить предложения по изменению законодательства в целях стимулирования безналичных расчетов. До этого Минэкономразвития предложило установить лимит расчетов наличностью между юридическими лицами и гражданами. Оно также считает целесообразным обязать предприятия торговли и услуг принимать пластиковые карты. В январе 2013 года Минфин вновь вернулся к вопросу об ограничении наличности. Ведомство внесло в Правительство новый вариант законопроекта об ограничении наличных расчетов. Министерство учло замечания Центрального банка России и доработало документ. В соответствии с проектом граждане смогут расплачиваться наличными средствами с юридическими лицами в случае, если общая цена товара или договора не превышает 600 тысяч рублей. Никаких ограничений при расчетах с физическими лицами и индивидуальными предпринимателями на этот раз не было предусмотрено. Добавим, что 74-я статья Конституции не допускает установление препятствий любого рода для свободного перемещения финансовых средств. Аналогичные нормы содержатся и в статье 8 Конституции РФ. В ней говорится: "В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай