82
Оставить комментарий Распечатать

В электронный кошелек влезет больше денег

Размер шрифта:
Емкость вместилищ электронной валюты может вырасти в разы. Кроме того, россияне получат больше свободы при использовании предоплаченных банковских карт.

Летом электронные кошельки россиян могут распухнуть. Это предусматривает внесенный в Госдуму законопроект. Его разработали депутаты Наталья Бурыкина, Владислав Резник, Юрий Исаев и Андрей Мурга. Они предлагают значительно увеличить размер электронных кошельков граждан. Согласно проекту, в такие кошельки должно влезать в четыре раза больше денег, чем сейчас. Ограничение предлагается установить на отметке в 400 тысяч рублей. Сейчас верхний предел — 100 тысяч. Чтобы поднять планку, необходимо исправить закон "О национальной платежной системе".

Кроме того, благодаря поправкам может расшириться сфера применения банковских предоплаченных карт. Газета "Известия" раскрывает детали грядущих преобразований:

Законопроект подготовлен с учетом предложений Банка России, ассоциации «Национальный платежный совет», а также заинтересованных министерств и участников рынка.

Предоплаченные карты в России стали популярными совсем недавно, но по объемам выпуска уже в конце 2011 года они обогнали «кредитки». На 1 июля прошлого года их было выпущено 43,3 млн штук. Большая часть таких карт является неперсонифицированными — их выдавали, не проводя идентификацию клиента, и использовали для проведения небольших платежей (средняя операция по ним — 1 тыс. рублей). Но удобство таких карт привлекает к ним не только банки, но и не банковские кредитные учреждения — например, микрофинансовые организации. И существующие для работы с предоплаченными картами ограничения стали им мешать.

По операциям, не требующим идентификации, ограничения устанавливаются в обязательном порядке, согласно закону о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, говорит председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким. Сейчас потолок для таких операций составляет 15 тыс. рублей.

— Если же речь идет о персонифицированном средстве платежа, требующем идентификации, то действует ровно такая же процедура установления личности бенефициара, как и в случае с банковским счетом, который не имеет никаких ограничений. Соответственно нелогично вообще устанавливать лимиты и для персонифицированных средств платежа, — сказал Ким.

Именно поэтому в числе изменений, предусмотренных законопроектом, — увеличение предельного размера денежных средств, которые гражданин может использовать с помощью персонифицированного средства платежа, предполагающего их идентификацию, — со 100 тыс. до 400 тыс. рублей.

Напомним, что правовые и организационные основы национальной платежной системы устанавливает Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ. Он регулирует порядок оказания платежных услуг, в том числе перевода денежных средств, использования электронных средств платежа. Правовой акт определяет требования к организации и функционированию платежных систем, порядок надзора и наблюдения в национальной платежной системе, требования к деятельности оператора электронных денег, к их переводам и т.д.

С 1 октября начали действовать дополнительные правила для владельцев электронных кошельков. Для анонимных пользователей остаток электронных денежных средств в любой момент не должен превышать 15 тысяч рублей. Общая сумма переводимых денег не может быть более 40 тысяч рублей в течение календарного месяца. Для клиентов, которые прошли идентификацию, лимиты значительно выше. Остаток электронных денежных средств может достигать 100 тысяч рублей.

Лимит по остатку денег на счете установлен также для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. На конец рабочего дня остаток денежных средств не должен превышать 100 тысяч рублей. Если сумма больше, то разницу оператор должен перечислить на банковский счет пользователя без его распоряжения.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. В данном случае предусматривается вступление в силу с 1 июля текущего года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай