253
Оставить комментарий Распечатать

Усыновителям дадут налоговые льготы

Размер шрифта:
Граждане США больше не смогут усыновлять российских сирот. Соответствующий закон подписал президент. Против американцев и связанных с ними организаций направлены другие меры. Закон стал ответом на принятый в Соединенных Штатах так называемый "закон Магнитского", вводящий ограничения на въезд для россиян. Принятие российского закона вызвало раскол в обществе и даже в правительстве. Зато российские усыновители смогут рассчитывать на налоговые льготы.

Граждане Соединённых Штатов Америки больше не смогут усыновлять российских сирот. Соответствующий закон сегодня подписал президент Владимир Путин. Документ называется «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». 21 декабря его приняла Госдума, а 26 — одобрил Совет Федерации. Среди ключевых мер воздействия, в частности, — запрет на въезд в Россию определенных граждан США и арест их активов. Незаконными станут и любые сделки с собственностью и инвестициями этих лиц. Согласно документу, в Россию не пустят следующих граждан Соединённых Штатов:

  • причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека;
  • совершивших преступления в отношении граждан Российской Федерации, находящихся за рубежом, или причастных к их совершению;
  • наделённых государственными полномочиями и способствовавших своими действиями (бездействием) освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении граждан Российской Федерации или причастных к их совершению;
  • в чьи должностные обязанности входило принятие решений, отсутствие или наличие которых привело к освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении граждан Российской Федерации или причастных к их совершению;
  • причастных к похищению и незаконному лишению свободы граждан Российской Федерации;
  • вынесших необоснованные и несправедливые приговоры в отношении граждан Российской Федерации;
  • осуществляющих необоснованное юридическое преследование граждан Российской Федерации;
  • принявших необоснованные решения, нарушившие права и законные интересы граждан и организаций Российской Федерации.

Для них устанавливается запрет на распоряжение имуществом, находящимся в РФ, приостанавливается деятельность подконтрольных организаций, их полномочия в советах директоров российских компаний. В законе говорится:

Гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство Соединённых Штатов Америки, не может быть членом или руководителем некоммерческой организации, её структурного подразделения либо структурного подразделения международной или иностранной некоммерческой организации (отделения, филиала или представительства), участвующих в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации. Нарушение данного запрета влечёт за собой приостановление... деятельности указанной некоммерческой организации (структурного подразделения).

Этот же правовой акт запрещает усыновление российских детей-сирот гражданами Соединённых Штатов. Россия выходит из соответствующего международного соглашения. Сегодня же Путин подписал Указ «"О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Правительству РФ поручается до 15 февраля упростить процедуры усыновления (удочерения) детей, передачи их под опеку и попечительство. В частности, глава государства велел снизить требования к нормативу жилплощади и сократить перечень необходимых документов. До 1 марта в Госдуму должны поступить законопроекты о налоговых льготах для усыновителей, об увеличении пособия при передаче ребёнка на воспитание в семью и т.д. Верховному Суду гарант Конституции рекомендовал дать разъяснения о применении норм законодательства об усыновлении в связи с новыми ограничениями. Правовые акты стали ответом на принятый в Соединенных Штатах так называемый "закон Магнитского", вводящий ограничения на въезд для россиян. Принятие российского закона вызвало раскол в обществе и даже в правительстве. В Интернете собрали 100 тысяч подписей граждан против закона. На своей пресс-конференции Владимир Путин подтвердил, что такую позицию должны рассмотреть в Государственной Думе. Совет по правам человека обратил внимание президента на внутренние противоречия закона и его несоответствие Конституции, пишет Интернет-издание "Лента.ру". Против принятия документа выступили вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, глава МИДа Сергей Лавров, руководитель Минфина Антон Силуанов и министр образования Дмитрий Ливанов. Закон и указ вступят в силу с 1 января 2013 года. Добавим, правила передачи детей на усыновление (удочерение) утверждены постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275. Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних либо принять детей в семью, установило постановление Правительства от 18 мая 2009 г. N 423.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай