191
Оставить комментарий Распечатать

Росстат узнал, где новогодний стол дешевле

Размер шрифта:
Ведомство выяснило, где отметить новый год будет дешевле всего, а где — дороже. Специалисты отследили, как менялись цены на продукты в разных городах. А вот среднюю стоимость тазика оливье россиянам придётся рассчитывать самостоятельно.

Федеральная служба государственной статистики выяснила, где дешевле всего встречать новый год. Она рассчитала стоимость новогоднего стола как в целом по России, так и для разных регионов. Этому вопросу посвящается специальный доклад, который в последние дни декабря появился на сайте Росстата.

Специалисты подробно рассказали о том, как менялись цены на основные продукты питания в различных городах и регионах. На 40 страницах приводятся многочисленные графики, диаграммы и таблицы. Они иллюстрируют цены и индексы цен на хлеб, муку, крупы, капусту, мясо и т.д. Приводятся также данные о регионах с максимальными и минимальными ценами на тот или иной товар. Росстат опирался на данные регистрации потребительских цен, которая ведется в 271 городе. В этих городах проживают две трети городского населения России. Общее количество наблюдаемых организаций торговли и сферы услуг составило почти 62 тысячи. Среди них 37 тысяч магазинов, в том числе 6 тысяч сетевых.

На основе этих данных Служба установила, во сколько обойдется россиянам новогодний стол. Это отражено в специальной таблице. Правда, среднюю стоимость тазика оливье россиянам придётся рассчитывать самостоятельно. Таблица содержит данные по продуктам питания и их количеству. Она рассчитана на семью из трёх взрослых и одного ребенка. По данным статистиков, на новогоднем столе россиян будет следующий набор продуктов:

  • Колбаса сырокопченая, мясокопчености, рыба соленая и копченая — по полкилограмма;

  • Икра лососевых рыб — 200 граммов;

  • Курятина и говядина бескостная — по килограмму;

  • Масло сливочное — 200 граммов;

  • Сыр, конфеты шоколадные, хлеб ржаной, ржано-пшеничный — по полкилограмма;

  • Хлеб из пшеничной муки высшего сорта — 400 граммов;

  • Апельсины — 800 граммов;

  • Лимоны — 200 граммов;

  • Бананы — 600 граммов;

  • Огурцы и помидоры свежие — по полкилограмма;

  • Овощи консервированные, маринованные — 700 граммов;

  • Торт — 800 граммов;

  • Коньяк отечественный — пол-литра;

  • Вино игристое — 0,75 литра;

  • Вода минеральная, вода газированная (кроме минеральной), соки фруктовые — по литру.

Любопытно, что в список попали апельсины, но не попали мандарины, которые традиционно считаются одним из символов новогодних торжеств. Не включен сюда и обязательный компонент салата оливье — майонез.

Росстат утверждает, что в среднем по России новогодний стол обойдётся в 3 478 рублей. Это на 5,4% больше, чем год назад, и сопоставимо с официальным уровнем инфляции. В 2011 году аналогичный новогодний стол стоил 3 300 рублей. Это на 6% больше, чем в 2010 — тогда хватило бы 3 116 рублей.

Дороже всего за новогодние застолья заплатят жители Чукотки — 5 778 рублей. Далее следуют москвичи — 4 273 рубля. Они опередили Ненецкий автономный округ (4 264 рубля), Камчатский край (4 243) и Ямало-Ненецкий автономный округ (4 144 рубля).

Самым дешевым новогодний стол оказался в Калмыкии — всего 2 899 рублей. Менее 3 тысяч заплатят жители Калининградской области (2 919 рублей) и Липецкой (2994). Праздничный набор продуктов в Белгородской и Омской областях будет стоить примерно одинаково — 3029 и 3032 рубля соответственно.

Жителям Санкт-Петербурга предстоит потратить на те же цели 3 453 рубля. Это примерно на 5% больше, чем в прошлом году (3 251). В 2010 было достаточно

3 119 рублей, заявляют в Росстате.

Добавим, что Федеральная служба государственной статистики является федеральным органом исполнительной власти. Деятельность ведомства регулирует положение, утвержденное постановлением Правительства РФ. Росстат осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета, формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах.

Методологические положения по наблюдению за потребительскими ценами на товары и услуги и расчету индексов потребительских цен утверждены постановлением Росстата от 30 декабря 2005 г. №110.

Напомним, Основы государственной политики в области здорового питания населения утверждены распоряжением Правительства РФ от 30.06.2012 N 1134-р. Цель этой политики — сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, обусловленных неполноценным и несбалансированным питанием. Программа рассчитана на срок до 2020 года. Ожидается, что к этому времени отечественные производители обеспечат рынок продуктами питания на 85-90%. Планируется на 30% снизить распространенность ожирения и гипертонической болезни.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай