219
Оставить комментарий Распечатать

ФНС запустит единую базу данных организаций в 2014 году

Размер шрифта:
ФНС соберет в единую базу налоговые досье на все российские организации. Сейчас система проходит опытную эксплуатацию. Эксперты полагают, что база поможет бороться с уходом от налогов.

Федеральная налоговая служба России работает над созданием единой базы данных о компаниях. Её составят из налоговых досье, где соберут всю информацию, имеющуюся у фискальных органов всех уровней, пишет газета «Ведомости». Сейчас проходит опытная эксплуатация отдельных сегментов системы, проверяются данные, исправляются ошибки. База данных начнет работать с 2014 года.

В ФНС отметили, что сейчас сведения о компаниях централизованно нигде не хранятся. Специалисты уверены, что единая система позволит бороться с уходом от налогов. Первый заместитель гендиректора ФГУП ГНИВЦ налоговой службы Олег Богатырев заявил изданию:

К этой базе будут иметь доступ и налогоплательщики: они смогут проверять уплату налогов всеми подразделениями холдингов, взаимодействовать с инспекциями в электронном виде, например, заполнять заявления на зачет налогов…

Сейчас проходит опытная эксплуатация отдельных сегментов системы, проверяются данные, исправляются ошибки, заработать же она может только с 2014 года.

Система позволит бороться с уходом от налогов при переезде фирм. Фирма меняет несколько инспекций подряд, и в какой-то момент ее досье теряется. Поможет система и при поиске имущества фирм, которые банкротятся по инициативе ФНС.

Как мы писали ранее, Минэкономразвития также планирует создание единого реестра юридических лиц. Ведомство разработало порядок формирования базы данных, определив, как будет заполняться реестр, процедуру обработки, хранения и использования собранной информации. Сведения реестра сделают открытыми и разместят в сети Интернет. Это будет государственный информационный ресурс, формируемый юридическими лицами и регистрирующим органом. Причем за внесение о себе сведений юридическим лицам придется заплатить. Планируется, что реестр начнет работать с января 2013 года.

Напомним, отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, регулирует закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Он также регламентирует ряд вопросов, связанных с ведением единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Государственный реестр является федеральным информационным ресурсом. Он формируется и ведется Федеральной налоговой службой и ее территориальными органами. Порядок предоставления в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, утвержден Приказом ФНС РФ от 31.03.2009 N ММ-7-6/148@.

Добавим, что порядок работы Федеральной налоговой службы и ее территориальных подразделений регламентирует постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай